фото: Shutterstock
Электростанция на крыше - стоит того или нет? Из личного опыта даугавпилчанина
Иллюстративное фото
В Латвии
5 апреля 2022 г., 10:33

Электростанция на крыше - стоит того или нет? Из личного опыта даугавпилчанина

grani.lv

Кризис энергоресурсов и стремительно взлетевшие цены на все энергоносители заставляют латвийцев искать альтернативные, более дешевые варианты содержания частного дома.

Даугавпилчанин Алексей, владелец дома площадью 200 м2, не стал дожидаться усугубления ситуации с ценами на газ, электроэнергию и гранулы, а полностью перевел свой дом на зеленую энергию. В январе он установил солнечные панели, пару недель назад – тепловой насос. Журналисты поинтересовались у Алексея практической стороной вопроса. Тяжело ли было оформить документы? Сколько стоила домашняя электростанция? И какова экономия?

Латвийские банки наперебой предлагают кредиты под солнечные электростанции. В стране уже почти сотня фирм занята продажей и установкой солнечных панелей. Государство обещает солидное софинансирование при переходе на зеленые источники энергии – до 20 000 евро на семью. Но когда людям так активно что-то предлагается, обычно существует нечто, о чем соблазняемые головокружительными предложениями не знают. Разбирались, так ли выгодна "энергия будущего", как ее везде представляют.

- Алексей, долго ли вам пришлось оформлять документы для установки солнечных панелей?

- Нет, все прошло очень быстро. Никаких особых документов не требуется. Нужно только, чтобы инвертор и оборудование были сертифицированы в Sadales Tīkls (ST). Список имеется на странице ST. Подключать инвертор должен сертифицированный электрик. Установить солнечные панели человек может самостоятельно: либо на крышу, либо на землю. Я так и делал, потому что установка оборудования у продавцов может равняться его стоимости.

- Сколько панелей вы установили на своем доме?

- Среднее потребление электричества частным домом составляет 300 кВт в месяц. Для того чтобы вырабатывать такое количество энергии, требуется провести однофазную систему подключения мощностью 3,6 кВт. В год вырабатывается 3,5 тысячи кВт. Это тех же 300 кВт в месяц, которые полностью покрывают потребление. Для этого требуется установить 10 панелей.

- Сколько это стоит?

- 10 панелей по 150 евро. Это 1,5 тысячи евро. Инвертор 1500 евро. Подключение – 70 евро. Установка – 1,5 тысячи. Я сэкономил, устанавливал сам. 500 евро стоят крепления. Так как я устанавливал электростанцию в январе, возможно, сейчас цены немного изменились.

- На софинансирование от государства претендовали?

- Когда я поинтересовался этим вопросом у ST, мне сказали: для того, чтобы получить финансирование, нужно быть беременным мужчиной на седьмом месяце с подтвержденной справкой от врача. Мол, 300 ограничений не позволяют получить эту помощь от государства. Но я все равно попытаюсь.

- А вы просчитывали, за сколько вам окупятся вложения без помощи государства?

- Раньше окупаемость составляла 10-12 лет. Но с учетом того, что электроэнергия подорожала в три раза, теперь этот срок сократился до 3- 4 лет.

Я, если честно, устанавливал у себя более мощную систему, с расчетом на теплонасос, дополнительное электрическое оборудование, которое может появиться в дальнейшем, или электромобиль. Так как это вложение долгосрочное, минимум – на 25 лет, то сразу подключил мощность побольше. Я перешел на трехфазное подключение, которое позволяет вырабатывать 11 000 кВт в год.

- А сколько нужно производить электричества для отопления?

- Тепловой насос у меня работает только неделю. При такой температуре, как сейчас, на подогрев горячей воды и тепло нужно 600 кВт в месяц. Итого вместе с электричеством получается примерно 900 кВт в месяц. При более низких температурах – 1200 кВт в месяц.

- Сколько это вам стоило?

- 6 000 стоил теплонасос, 8 000 панели. Итого – 14 000 евро. Деньги большие. Но только на гранулы при нынешних ценах уходит 1200 евро на отопительный сезон. Так что экономия получается в долгосрочной перспективе. Но она очевидна.

- Зато с собственной электростанцией вы, наверное, можете себе позволить не экономить на электричестве?

- Вообще-то не совсем так. Электростанции работают по системе отдачи лишней электроэнергии в сеть, которую можно забрать, к примеру, в зимний период, когда солнца нет. Но когда ты становишься производителем электричества, стоимость электроэнергии сразу же считается по биржевым ценам. А в дневное время суток и особенно в часы пик цены на электроэнергию очень даже кусаются. 1 кВт может стоить 1 евро. Когда я только подключил свою станцию, я не обратил на это внимание. В результате мне пришел счет на 80 евро. Ужаснулся. Стал разбираться. Оказалось, что в дневное время электроэнергию лучше экономить. Потому что в ночное время стоимость электроэнергии составляет 1-3 цента, иногда – 0, а иногда даже минусовые величины. То есть, тебе еще доплачивают за то, что ты пользуешься энергией. Пришлось перестраиваться. Включаю отопление и бойлер ночью, стиральная машина тоже работает у нас ночью. Но я считаю, если ты ставишь электростанцию для экономии, то экономить с потреблением электричества – это нормально. Тем более что вложения в солнечную энергию единовременны, после которых 25 лет можно не платить ни за электроэнергию, ни за отопление. И быть независимым от энергоносителей и цен на них.