фото: LETA
Рижская дума расскажет о строительстве линии метробуса в столице
В Латвии
22 марта 2022 г., 8:19

Рижская дума расскажет о строительстве линии метробуса в столице

LETA

Чтобы познакомить общественность с проектом метробуса на улице Дзелзавас в Риге и разработанными в рамках технико-экономического обосновании решениями, сегодня в 17:00 состоится информационное онлайн-мероприятие, сообщили в управлении коммуникации Рижской думы.

Мероприятие пройдет в формате видеоконференции в MS Teams, а также будет транслироваться на сайте департамента городского развития Рижской думы и на его странице в социальной сети Facebook.

Как сообщает самоуправление, метробус - это автобусная или троллейбусная линия, отделенная от движения автотранспорта, ее также называют скоростным автобусом или троллейбусом. Целью его внедрения является предоставление услуги, сравнимой с высокоскоростным трамваем, при значительно меньших затратах на ввод в эксплуатацию.

Линии метробусов, как правило, строятся с учетом возможного оборудования в будущем трамвайной линии по мере увеличения количества пассажиров.

Проект предусматривает создание независимой от дорожного движения проезжей части для общественного транспорта на улице Дзелзавас между мостом Земитана и конечной станцией линии на улице Юглас.

Весь общественный транспорт, курсирующий по улице Дзелзавас, планируется пустить по этой проезжей части с приоритетом светофоров и специально благоустроенными остановками, а в направлении нового конечного пункта на улице Юглас планируется организовать удлиненный маршрут 23-го троллейбуса от Центрального вокзала.

На всем протяжении улицы планируется привести в порядок тротуары и перекрестки, построить велосипедные дорожки и несколько новых пешеходных переходов, а также достроить недостающий участок улицы Дзелзавас.

Проект обеспечит качественный общественный транспорт в Пурвциемсе как самом густонаселенном районе Риги и быстрое и удобное сообщение общественного транспорта с быстрорастущим районом Дрейлини и районом вокруг улицы Юглас. На станции Земитаны пассажиры смогут легко пересесть на новые, часто курсирующие электропоезда и за короткое время добраться до Пардаугавы, в том числе до Болдераи.

Проект является частью "зеленой" реформы транспортной системы Рижского мегаполиса, включенной в план механизма восстановления и устойчивого развития Европы, целью которого является содействие изменению привычек путем реструктуризации транспортных потоков.

Проект предусматривает строительство независимой линии общественного транспорта, или метробуса, на участке улицы Дзелзавас от моста Земитана до улицы Юглас к 2026 году, а также строительство пешеходной и велосипедной инфраструктуры на всем протяжении маршрута.

По первоначальным оценкам, ориентировочная стоимость линии метробуса составит 40,2 млн евро.