фото: LETA
8-10 евро за килограмм мяса. Ждут ли нас такие цены в ближайшее время?
Иллюстративное фото
В Латвии
16 февраля 2022 г., 13:12

8-10 евро за килограмм мяса. Ждут ли нас такие цены в ближайшее время?

Otkrito.lv

Покупатели должны считаться с тем, что ожидается рост цен на свинину. В интервью порталу Jauns.lv Дзинтра Лейниеце, член правления Латвийской ассоциации свиноводов, призналась, что в среднем такое мясо должно стоить не менее 5 евро за килограмм, а эксклюзивные куски свинины (например, отбивные) должны стоить дороже.

Дзинтра Лейниеце считает, что цена на свинину в настоящее время неадекватно низкая: "Покупатели должны понимать, что цена вернется [на более высокий уровень] рано или поздно. Это экономически не оправдано платить за мясо в магазине меньше, чем стоимость его производства. Цены поднимутся до адекватного уровня, какими они и должны быть. Следует понимать, что мясо - это все же эксклюзивный продукт. Я хочу призвать кушать свинину, но, конечно, не преувеличивать".

Какой должна быть цена на свинину в зависимости от ситуации на рынке?

Лейниеце пояснила: расчеты производителей показывают, что себестоимость килограмма живого веса составляет 1,40 евро и даже больше, потому что в последнее время растут цены на электроэнергию и газ, а также затраты на корма выросли на 60% по сравнению с 2019 годом. Эта себестоимость является "нулевой" точкой, когда производитель ничего не зарабатывает и, следовательно, не имеет возможности для развития. Чтобы мясо попало на полку покупателя в магазине, необходимо добавить не менее 50%: затраты, связанные с убоем, логистические и складские расходы.

10 евро за килограмм отбивных

"Это означает, что при таких затратах не может быть цены ниже 5 евро за килограмм, так как магазины и торговые сети тоже должны получать прибыль". В среднем за килограмм свинины нужно было бы платить не менее 5 евро, но "конечно, эксклюзивные отрубы (например, отбивные) будут дороже и будут стоить более 5 евро. Мы видим, что в старых странах-членах Евросоюза цена в магазинах не упала так низко, как здесь - до 2 или 2,50 евро за килограмм. Адекватная цена, я бы сказала, была бы 8-10 евро за килограмм, а у них она такая и есть: 7-9 евро - это средняя цена, по которой можно купить отбивную".

Цены вырастут, но когда?

Когда цена может вырасти? Уже в первой половине этого года? "Это как гадание по кофейной гуще. Мы, конечно, хотели бы сказать, что вот сейчас цена должна пойти вверх, а рынок должен восстановиться. Осенью ожидалось, что все восстановится, и в марте рынок вернется в нормальное русло.

Но я также понимаю выжидательную позицию Еврокомиссии, потому что не все 27 государств-членов имеют такую ​​низкую цену, и как только страна оказывает помощь производителям, ценовой кризис продолжается на внутреннем рынке свинины Европейского Союза. Государства-члены с небольшой экономикой являются наиболее уязвимыми, но крупные страны-производители свинины, которые также имеют потенциал для экспорта в третьи страны из-за отсутствия африканской чумы свиней, находятся в лучшей, но неудовлетворительной ситуации с рыночными ценами. Это, например, Испания, Франция.

В зависимости от типа поддержки, если будет принято решение об общей поддержке всего свиноводства в Европе, произойдет временное улучшение ценовой ситуации, но этот кризис может продолжиться. Поэтому трудно сказать, каким будет следующий шаг Еврокомиссии после письма представителей отрасли в комиссию и переговоров с неправительственными организациями Евросоюза, представляющими отрасль".

На изменение цен на свинину также влияет продолжающаяся пандемия Covid-19 в Европе и геополитическая ситуация. "Все может повлиять на ситуацию на рынке. Африканская свиная чума только что началась в Италии. Меня беспокоит, что есть еще одна страна, которой запрещен экспорт свинины в Азию и ряд других третьих стран. Как и Прибалтика, Польша и Германия - мясо, произведенное в этих странах, остается на внутреннем рынке Европы. В результате кризис "идет вглубь". Сегодня Европа производит на 15% больше, чем может потреблять. В этой рыночной ситуации по крайней мере 9% свиноводов в Европейском Союзе должны остановить производство.

Я очень надеюсь и верю, что латвийские свиноводы не будут теми, кто уйдет с рынка, потому что государство не может поддерживать своих производителей. Я даже не хочу допускать такой мысли. Я верю, что мы и дальше будем есть свинину местного происхождения в Латвии", - сказала представитель Латвийской ассоциации свиноводов.