фото: LETA
Стало известно, в каком городе Латвии доминирует особо заразная разновидность омикрон-штамма
В Латвии
9 февраля 2022 г., 9:29

Стало известно, в каком городе Латвии доминирует особо заразная разновидность омикрон-штамма

Otkrito.lv

Анализ сточных вод позволяет определить распространение коронавируса и конкретных его штаммов в городах и регионах, где ведется такой мониторинг. В частности, он показал, что особо заразный подтип штамма омикрон на данный момент доминирует в одном крупном городе Латвии — Елгаве, сообщил Давидс Фридманис из Латвийского центра биомедицинских исследований в передаче "Подробности" на Латвийском радио 4.

Как заявил Давидс Фридманис, на самом деле новый подтип омикрона обнаружен не только что, но пока не было ясно, в чем он преуспел, не было и повода много о нем говорить. Недавно же удалось определить, что у него все-таки есть особенности, которые могут иметь для нас значение, пишет rus.lsm.lv.

«После того, как омикрон распространился в нескольких странах, удалось определить, что новый подтип еще более заразен, потому что он успевал опережать старый тип омикрона», — пояснил ученый.

В Латвии он обнаружен в нескольких городах, включая Ригу, Юрмалу, Валмиеру. Но доминирует новый подвид только в одном городе (по крайней мере, из тех, где ведется регулярный мониторинг сточных вод на предмет Covid-19) — в Елгаве.

Рассуждая о том, куда может завести эволюция коронавируса, Д. Фридманис предупредил, что прогнозировать, по какому пути тот пойдет, трудно, так как коронавирус с нами живет сравнительно недавно. Однако же, есть примеры, когда идеально приспособленный к человеку вирус практически исчезал из популяции.

«Мы можем посмотреть на «испанский» грипп. В какой-то момент вирус стал идеально приспособлен к человеку, но люди стали к нему иммунными, у него не оставалось вариантов, и он пропал», — рассуждает специалист.

Гость «Подробностей» допускает, что нечто подобное может произойти и с коронавирусом, хотя, как показывает практика, одним и тем же его штаммом можно заразиться более одного раза.

На вопрос, можно ли с помощью изучения сточных вод отследить распространение какого-то нового, еще невиданного штамма коронавируса, чтобы своевременно отреагировать на угрозу, Д. Фридманис заверил: если новая разновидность появится в сточных водах тех регионов, где идет постоянный мониторинг, ее можно обнаружить.

«Думаю, когда появится новый вариант, мы его увидим очень хорошо. А если мы его не увидим в сточных водах, то скорее всего заболевание будет проходить настолько легко, что это не будет иметь никакого значения. Это будет как обычная простуда. Мы же не беспокоимся о простуде», — предположил биолог.

Ранее руководитель Национальной референтной лаборатории Восточной больницы Сергей Никишин сообщил, что 3% всех секвенированных в Латвии образцов коронавируса имеют особо заразный подтип омикрона. При этом коалиция намерена с 1 марта «существенно смягчить» Covid-ограничения, о чем заявил премьер Кришьянис Кариньш.