фото: Twitter: ugunsdzeseji
Утечка химвещества в Румбуле: банки с гидроксидом калия выбросили в Пиньки
В Латвии
19 января 2022 г., 7:34

Утечка химвещества в Румбуле: банки с гидроксидом калия выбросили в Пиньки

Otkrito.lv

В Риге произошла опасная утечка химического вещества. На предприятии Eco Baltia vide двое работников отравились гидроксидом калия, который выгрузили прямо из бака мусорной машины. Пострадавшие в больнице. Полиция проводит проверку, сообщает программа "Сегодня вечером".

Вторник, начало рабочего дня. Двое сотрудников Eco Baltia vide начинают привычный день. «При сборе мусора на объекте в Марупской волости — в Пиньки — у одной юридической персоны загрузили бытовой мусор. Видели, что там банки с веществами, но наши люди загрузили, как бытовой мусор собрали. К сожалению, как только в машине произошла запрессовка мусора, часть веществ соприкоснулась со снегом, и они загорелись», — рассказывает Янис Айзбалтс, директор предприятия Eco Baltia vide.

По инструкции работники стали тушить мусор сами, прямо на месте, пишет rus.lsm.lv. Потушили и поехали дальше, на следующий объект. Отходы снова загорелись. Тогда решили вернуться. На месте выгрузили мусор и поняли, что обоим стало плохо. Звонок в скорую, и дальше — вызов всех служб. Сразу стало ясно, это химическое отравление. Пожарные эвакуировали семь человек. Двоих отправили в больницу. «Пока что только знаем, что состояние не тяжелое. Это для нас главное. Остальное, нам сказали — пару часов и дадут информацию», — добавил Айзбалтс.

Позже удалось узнать, что работники пока остаются в больнице. Возможно, на несколько дней. Более подробную информацию предприятие не раскрывает. Ликвидировали опасное вещество спасатели. «На упаковках вещества было название. Эту информацию передали пожарные. Там примерно рассказали, что это может быть за вещество и как его устранять. Все было выполнено, пожарные работали в костюмах химической защиты», — говорит Агрита Витола, представитель Пожарно-спасательной службы.

«Гидкроксид калия» гласила надпись на упаковке. Едкое вещество с щелочными свойствами, второй класс опасности. Действует на кожу и слизистые оболочки. Разрушает бумагу, кожу и другие материалы органического происхождения.

«Как казалось на первый взгляд, пожарные все вещества убрали, они сейчас в отдельном контейнере в углу территории, она уже огорожена. Наше задание было собрать остальной мусор. И, как видите, к сожалению, неудачно. При загрузке опять что-то загорелось. Значит, вещества еще там есть, пожарные опять будут вынуждены вернуться», — рассказывал Айзбалтс.

В итоге, пожарные все-таки не вернулись. Работники предприятия справились сами. Но выкидывать этот мусор в общую кучу нельзя.

Так что сейчас весь мусор, который находился рядом с химическим веществом, убирают в отдельный контейнер. Но и это не все — машина, в которой произошел пожар, не сможет продолжить работу. Ее нужно очистить. Но когда это произойдет, неизвестно, так как заниматься этим должны специалисты.

Что за юридическое лицо вынесло на помойку опасные контейнеры, не сообщают. Но оно не занимается химическими отходами. По данным Госслужбы среды, Госполиция проводит проверку.