фото: Freepik.com
Финансист: уладить ценовой кризис в энергетике проще всего, снизив налог
В Латвии
18 января 2022 г., 21:13

Финансист: уладить ценовой кризис в энергетике проще всего, снизив налог

Otkrito.lv

Снижение налогов на энергоресурсы, когда их стоимость резко выросла - один из самых легких способов разрешения возникшего кризиса, заявил в интервью Latvijas Radio учредитель компании по управлению корпоративными финансами Prudentia, финансист Гирт Рунгайнис.

При поиске решений по выходу из энергетическо-ценового кризиса нужно расценивать снижение налога на добавленную стоимость (НДС) как один из наиболее легких путей в управлении кризисом, потому что это — мера, легко администрируемая, считает он, пишет rus.lsm.lv.

«Это — не хорошая политика, но это краткосрочное решение», — сказал Рунгайнис. Одновременно он заявил, что в течение пандемии накопления населения в целом выросли, и для большинства домохозяйств наблюдающееся сейчас повышение цен — «не непереносимое». Но для части общества — пенсионеров, многодетных семей, малоимущего населения — это все же реальная проблема.

«Но найти их и заплатить им... Самоуправления должны бы знать этих людей. Но есть мнение, что это не механизм быстрого реагирования. Зато снижение налогов — это быстрое реагирование. Конечно, у государства имеются другие возможности, но они политически менее приятны».

Поясняя, что это за возможности, Рунгайнис указал: решением мог бы стать отказ Latvenergo от прибыли. Но, по его прогнозу, такая идея вряд ли способна найти отклик среди политиков.

Зато, по его мнению, в предвыборный год политики сделают все от них зависящее, чтобы выглядеть в глазах потенциальных избирателей лучше: «Политическое выживание и холодное дыхание в затылок заставят их принимать решения достаточно оперативно».

Сходное мнение ранее высказал в эфире Latvijas Radio и политтехнолог, соучредитель пиар-агентства Mediju tilts Филипп Раевский. Случись выборы весной — НДС на электроэнергию уже был бы снижен, а так как выборы состоятся лишь осенью — еще будут кризисы, на которые обратить внимание, заявил он. 

Глава Союза самоуправлений Гинт Каминскис в интервью Latvijas Radio ранее заявил, что к настолько резкому росту цен на энергоносители никто не был готов — решение о помощи населению правящая коалиция должна найти в течение двух недель. Трудности с оплатой счетов могут возникнуть и у тех, кто до сих пор платил своевременно, предостерег глава организации.

В январе латвийцы получили счета за коммунальные услуги за последний месяц 2021 года. Как стало известно, коммунальные платежи в среднем выросли на 16%. Но это в среднем. А вот в частности: в декабре 2021-го по сравнению с декабрем 2020-го газ подорожал наполовину, электричество — на треть, тепло — почти на четверть. 

В самом конце декабря руководство Даугавпилса объявило энергетический кризис в городе, опасаясь, что без помощи государства цены на отопление в феврале могут увеличиться втрое.

В свою очередь в Федерации пенсионеров заявили, что из-за роста цен на коммунальные услуги и различные товары многих пенсионеров, если им не помочь, ждет печальная участь: или они не смогут оплатить счета за жилье (и тогда есть риск его лишиться), или же они останутся без денег на еду и лекарства.