фото: AFP/Scanpix
Противостоят талибам: женщины в Кабуле выступили против ношения хиджабов
В мире
16 января 2022 г., 16:46

Противостоят талибам: женщины в Кабуле выступили против ношения хиджабов

Otkrito.lv

Женщины вышли на улицы афганской столицы Кабула в знак протеста против требований о ношении хиджаба.

По данным источника, они вышли на улицы в знак протеста против требований "Министерства призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного", согласно которым женщины должны носить платки и хиджабы, пишет ria.ru. "Мы вышли ради прав женщин. Мы протестовали мирно. Талибы притесняли меня", - заявила одна из участниц протеста.

Отмечается, что против протестующих применили слезоточивый газ.

Погибли дети

Помимо женских протестов, в Кабуле сегодня произошло трагическое событие  - прогремел крупный взрыв в районе Баграми. Бомба сдетонировала в автомобиле, который принадлежит членам радикального движения.

В результате инцидента погибли двое детей. Также сообщается, что пострадали несколько мирных жителей. Информации о характере травм раненых и степени их тяжести не поступало. Иных подробностей пока нет, пишет riafan.ru.

Еще один взрыв произошел в первый день нового года неподалеку от Педагогического университета в центре Кабула. Бомба сдетонировала на обочине дороги. Два человека получили ранения.

Власть талибов

В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления Талибана и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.

"Талибан" объявил о захвате Афганистана

gallery icon
19

Афганцы покидают страну

gallery icon
22