В мире
15 января 2022 г., 17:12

Опубликован мировой рейтинг силы паспортов на 2022 год: на каком месте Латвия?

Otkrito.lv

Даже пресловутый омикрон-штамм не помешал публикации ежегодного рейтинга свободы поездок. Так, самыми сильными в 2022 году стали паспорта Японии и Сингапура, позволяющие въехать без визы в 192 страны мира. Давайте же узнаем, какое место в этом списке занял латвийский паспорт?

Несмотря на то, что путешествия при нынешних обстоятельствах – последнее, что хотелось бы планировать на ближайшее будущее, консалтинговая компания Henley & Partners опубликовала свой ежегодный рейтинг, в котором паспорта мира ранжируются по количеству безвизовых направлений, пишет detaly.co.il. Henley Passport Index (индекс паспортов) – это классификатор стран по принципу свободы передвижения их граждан, то есть возможности посещения некоторых из 193 государств-членов ООН без получения въездной визы или с получением ее по прибытии.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в рейтинге силы паспортов за первый квартал 2022 года наблюдается рост «неравенства между странами глобального севера и глобального юга», который образовался из-за коронавирусных ограничений. Более того, отмечается, что это «наибольший разрыв, зарегистрированный за 17 лет существования Henley Passport Index». «В 2006 году люди в среднем могли проехать без визы в 57 стран мира, тогда как в 2022 году средний показатель вырос до 107 государств», – отмечают авторы рейтинга.

Какие же паспорта самые сильные в этом году?

Первое место рейтинга разделили Япония и Сингапур, перед гражданами которых открыты все двери мира, а если быть точнее – 192 безвизовых направления. Следом идет Германия и Южная Корея, чьи паспорта позволяют без визы попасть в 190 стран. На третьем месте паспорта Финляндии, Италии, Люксембурга и Испании, гарантирующие безвизовый въезд в 189 стран.

К слову, первая десятка рейтинга практически не изменилась по сравнению с прошлым годом, а возглавляют список, как обычно, страны ЕС. Франция, Нидерланды и Швеция поднялись на одну позицию, присоединившись к Австрии и Дании на четвертом месте – обладателям паспортов этих стран доступны 188 безвизовых направлений.

Наш паспорт в этом году занял 10-е место, то есть латвийцы могут въезжать без визы в 181 страну мира.

  1. 1. Япония, Сингапур (192 страны);
  2. 2. Германия и Южная Корея (190 стран);
  3. 3. Финляндия, Италия, Люксембург и Испания (189 стран);
  4. 4. Австрия, Дания, Франция, Нидерланды и Швеция (188 стран);
  5. 5. Ирландия, Португалия (187 стран);
  6. 6. Бельгия, Новая Зеландия, Норвегия, Швейцария, Великобритания,  США (186 стран);
  7. 7. Австралия, Канада, Чехия, Греция и Мальта (185 стран);
  8. 8. Венгрия, Польша (183 страны);
  9. 9. Литва, Словакия (182 страны);
  10. 10. Эстония, Латвия, Словения (181 страна).