фото: Ройс Майзитис
Поправки в Конституцию, которые запретили бы ограничения для непривитых лиц, не зарегистрированы
В Латвии
13 января 2022 г., 17:02

Поправки в Конституцию, которые запретили бы ограничения для непривитых лиц, не зарегистрированы

LETA

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сегодня приняла решение не регистрировать проект поправок в Конституцию, поданный объединением "Свободу для народа", в которых предлагается запретить ограничения для непривитых против Covid-19.

Как сообщила представитель ЦИК Лаура Захарова, ЦИК отказала в регистрации внесенных изменений в Конституцию, так как большинство членов комиссии сочли, что предложенные поправки не доработаны с точки зрения содержания, поэтому они не соответствуют требованию о соответствии поправок, установленному Конституцией.

Предложенные изменения в статью 111 Конституции предусматривают, что должно быть запрещено применение ограничений в зависимости от факта получения или неполучения вакцины против Covid-19 и его вариантов или сопутствующих препаратов.

Заслушав аргументы инициаторов законопроекта, а также высказанные на заседании мнения, трое членов ЦИК проголосовали за регистрацию законопроекта для сбора подписей, пятеро проголосовали против.

Согласно закону "О народном голосовании, инициировании законопроектов и инициативе граждан Европы", решение ЦИК должно быть принято после оценки соответствия инициативной группы требованиям закона и того, разработан ли проект поправок полностью по форме и содержанию.

ЦИК пришла к выводу, что объединение соответствует установленным требованиям, но проект поправок в Конституцию нельзя признать полностью готовым. Согласно судебной практике законопроект не может считаться полностью разработанным по содержанию, так как он предусматривает решение таких вопросов, которые вообще не регулируются законом и в случае их утверждения противоречили бы включенным в Конституцию нормам, принципам и ценностям или международным обязательствам Латвии, и это требование следует относить также к законопроектам, инициированным группой граждан, поясняет ЦИК.

Инициативная группа может обжаловать решение ЦИК в департаменте по административным делам Верховного суда в течение месяца с момента его вступления в силу.

При оценке конкретного законопроекта ЦИК повторно не запрашивала заключений других учреждений, поскольку ранее заключения об аналогичных поправках представляли Министерство юстиции, омбудсмен, Министерство здравоохранения и юридическое бюро Сейма. Ознакомившись с полученными заключениями, ЦИК пришла к выводу, что такой проект изменений в Конституцию, по мнению ряда учреждений, противоречит другим нормам Конституции и некоторым международным принципам.