фото: PantherMedia / Andriy Popov
ФОТО: как мошенники обманывают латвийцев, выдавая поддельные сайты курьерских служб за истинные
Иллюстративное фото
В Латвии
12 января 2022 г., 19:30

ФОТО: как мошенники обманывают латвийцев, выдавая поддельные сайты курьерских служб за истинные

Otkrito.lv

Во время праздников и в начале этого года мошенники активно обращались к жителям, разместившим свои товары на продажу на торговых площадках в интернете. Отправляя ссылку на поддельные веб-сайты, которые визуально напоминают порталы DPD Latvija и Omniva, мошенники выманивали данные платежных карт и преступным путем получали деньги.

Мошенники обращаются к жителям, размещающим свои товары для продажи на различных интернет-торговых площадках, таких как ss.com или reklama.lv, проявляя заинтересованность в приобретении рассматриваемого товара при условии использования курьерской службы.

В ходе такой переписки мошенники отправляют продавцу ссылку, где открывается поддельный сайт, который лишь визуально напоминает портал DPD Latvija или Omniva. Этот поддельный сайт требует, чтобы человек ввел данные своей платежной карты, чтобы якобы получить оплату за свой товар более удобно и быстро. В некоторых случаях, зафиксированных полицией, жителей также просили указать остаток на счету.

фото: пресс-фото

Государственная полиция уже возбудила ряд уголовных дел по факту возможных незаконных действий с платежными средствами с использованием поддельного сайта DPD и/или курьерской службы Omniva, в результате которых был осуществлен доступ к интернет-банку без ведома владельца и выполнены денежные переводы.

фото: пресс-фото

Обратите внимание - возможно, к вам обратились мошенники:

  • Мошенники обычно используют для связи с продавцом популярные телефонные приложения, как правило, WhatsApp;
  • Мошенники общаются как на русском, так и на латышском языках. До сих пор мошенники использовали в переписке только русский язык, но было несколько случаев, когда в переписке использовался и латышский;
  • Мошенники вежливы, интересуются товаром, его состоянием, местонахождением, а также просят прислать дополнительные фото, видео и т.д.;
  • При заключении сделки мошенники отправляют продавцу интернет-ссылку, по которой продавец попадает на поддельный сайт, который лишь визуально напоминает портал DPD Latvija и/или Omniva.
фото: пресс-фото

Подразделение Госполиции по борьбе с киберпреступностью призывает быть осторожными и проверять безопасность веб-сайтов, на которых необходимо ввести личную информацию - личные данные, информацию о платежных картах и любую другую информацию, чтобы не подвергать себя риску стать жертвой мошенничества.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные