фото: Instagram/kuutsekasskiresort
Новый год в Эстонии начался с трагедии: 15-летний мальчик погиб на лыжном курорте
В мире
3 января 2022 г., 10:14

Новый год в Эстонии начался с трагедии: 15-летний мальчик погиб на лыжном курорте

LETA/BNS

Вечером 2 января в центре отдыха и лыжного спорта Куутсемяэ произошел несчастный случай, в результате которого погиб 15-летний юноша.

Как уточнила пресс-секретарь полиции Керли Вирк, в центре отдыха Куутсемяэ 15-летний молодой человек, работавший на лыжном спуске и помогавший отцу, застрял между канатами подъемника. К сожалению, от полученных травм он скончался на месте. Для выяснения обстоятельств произошедшего было начато уголовное производство.

Член правления Suusakeskuste AS, собственника лыжного центра Куутсемяэ, Мати Сокк, сказал Lхuna-Eesti Postimees, что пока не может прокомментировать произошедшее, так как во время трагедии он не присутствовал на месте, а всю информацию он получал из разных источников. Сам Сокк должен прибыть в Куутсемяэ сегодня вечером. Однако он заявил, что это шокирующий случай: «Никто не хочет, чтобы новый год начинался подобным образом».

«Это трагический несчастный случай на рабочем месте, в результате которого погиб молодой работник. Расследование продолжается. На данный момент я не могу дать никаких дополнительных комментариев», - сказал Elu24 член правления лыжного центра Куутсемяэ Прийт Таммемяги. По словам Таммемяги, следствие должно выяснить, был ли молодой человек на месте один.

Он добавил, что все остальные подъемники в Куутсемяэ в настоящее время работают, находятся в эксплуатации и не представляют опасности для посетителей. «Если бы мы видели какую-либо опасность, мы бы немедленно остановили подъемники. Несчастный случай произошел с сотрудником, а не посетителем. В связи с расследованием учебный склон был закрыт», - сказал он.

Таммемяги подчеркнул, что установленные на учебном склоне подъемник должен быть полностью безопасным. «Нам даже представить сложно, как мог произойти несчастный случай со смертельным исходом. Насколько мне известно, инцидент имел место за полчаса до окончания рабочего дня», - сообщил он.

По словам Меэлиса Мыттуса, владельца хутора Метсавенна, предлагающего услуги катания с горки на санках в Вастсе-Куусте (Вырумаа), трудно предположить, что произошло в центре Куутсемяэ. «У подъемника есть страховочный трос, и если человек, поднимающийся вверх, потеряет сознание, например, или не отпустит перекладину по какой-либо другой причине, за три-четыре метра до приводного вала он проедет мимо троса, который сразу все остановит», - пояснил он. Без работающего страховочного троса невозможно запустить подъемник.

Это обеспечивает безопасность пользователей подъемников, но в Куутсемяэ все произошло с молодым человеком, который работал у подъемника.

По словам Мыттуса, при изменении температуры воздуха подъемник необходимо обслуживать. «Когда становится холодно, канат натягивается, а когда становится тепло он ослабевает, поэтому его нужно натянуть, - пояснил он. - Мне сложно сказать, занимались ли они этим [в Куутсемяэ], но мне сложно представить, что при выполнении этой работы можно застрять между канатами». Но произошло именно так.

Размышляя о том, что могло произойти, по словам Мыттуса, существует вероятность того, что канат сошел с приводного вала, а в воскресенье вечером его стали надевать обратно. В этом случае могла использоваться та же техника, что и в случае слетевшей цепи велосипеда: канат надели на вал и запустили мотор, чтобы намотать канат, но сделали это так неудачно, что человек застрял между ними. Однако это только один из возможных вариантов.

Как отметил Мыттус, канату не так и просто соскочить с вала. По его словам, такое случалось с ним только один раз за пару десятилетий, и причиной тому стал подъем температуры воздуха, из-за которого натяжение каната ослабело.

Для выяснения всех обстоятельств полиция возбудила уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.