"Все, кроме преподавателей младших классов, монашек и танцовщиц": украинских женщин ставят на военный учет
В мире
28 декабря 2021 г., 16:55

"Все, кроме преподавателей младших классов, монашек и танцовщиц": украинских женщин ставят на военный учет

Otkrito.lv

В Украине вступил в силу приказ министерства обороны, которым утвержден перечень отраслей и профессий для женщин, подлежащих воинскому учету, сообщили представители минобороны во время специальной пресс-конференции в Киеве.

С 17 декабря в Украине начал действовать приказ Министерства обороны, расширивший список специальностей и профессий для женщин, которые должны встать на воинский учет. В приказ внесли больше ста профессий ― например, маркетолога и журналиста. В Минобороны объяснили, что беременным и женщинам с малолетними детьми также нужно стать на военный учет, если они являются представительницами определенных профессий, пишет портал bbc.com.

В расширенном перечне - множество популярных профессий: программисты, врачи, юристы, журналисты, музыканты, социальные работники, работники ресторанов и гостиниц, бухгалтеры, делопроизводители, рекламщики и т.д. Уже после того, как эта тема вызвала волну возмущения в обществе, власти признали, что перечень - слишком большой. Глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Александр Завитневич заявил, что для решениия этой проблемы провели специальное совещание с министром обороны Алексеем Резниковым. "Договорились, что перечень пересмотрят в сторону уменьшения и здравого смысла, потому что там есть профессии, которые действительно не понадобятся Вооруженным Силам и другим воинским формированиям".

Срок постановки на учет - до конца 2022 года. Воинская обязанность касается женщин в возрасте от 18 до 60 лет. Военные добавили, что с 2023 года за невыполнение этой нормы могут штрафовать. "Взятие на учет женщин ничем не отличается от взятия на учет мужчин", - пояснил Валерий Куценко, военный комиссар Киевского областного территориального центра комплектования.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный говорит, что этот приказ возник, чтобы сосчитать женщин, которых можно использовать для защиты государства. Женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время. В мирное время женщины могут быть призваны на военную службу и в военном резерве только в добровольном порядке (по контракту). 

До недавнего времени на воинском учете в Украине должны были стоять лишь женщины-медики, а также окончившие военную кафедру или служившие по контракту.