В Латвии
22 декабря 2021 г., 9:36

"Практически все, кто до сих пор не болел, омикроном заболеют": Павлютс предрекает тяжелый январь

Otkrito.lv

Еще недавно предполагалось, что где-то в эти дни можно будет рассказать, как Латвия будет жить после 11 января, когда закончится чрезвычайная ситуация. Но новый вариант коронавируса омикрон спутал карты, так что правительство договорилось лишь о послаблениях для ресторанов, кафе и торговых центров, о новых проверках для путешественников. И о том, что в начале января, возможно, придется принимать непопулярные решения, рассказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Предполагалось, что я сегодня в нормальной ситуации смог бы ответить вам детально на вопрос, как будем жить после 11 января. Но […] если смотреть по другим странам — Великобритании, Дании, — то в тот момент, когда начинается местное распространение омикрона, рост заболеваемости может быть очень-очень быстрым. Соответственно, мы предупредили правительство, что в таком случае нас скорее всего ожидает новая, четвертая волна заболевания в конце января — начале февраля», — сказал Павлютс.

Планировалось, что 11 января многие ограничения ослабнут, но в силу созданной омикроном неопределенности соответствующие решения пришлось отложить на потом. Из всех послаблений — продление сроков работы ресторанов и кафе в новогоднюю ночь и возобновление более-менее нормальной работы торговых центров в выходные дни. Другие же ограничения, по словам политика, остаются прежними, пишет rus.lsm.lv.

Точнее, изменена еще и процедура тестирования при возвращении в Латвию из стран с широким распространением «омикрона». «Перед, тем как сесть в самолет, необходимо будет сделать тест. Такая мера у нас весной уже была, думаю, многие с этим знакомы. Это нужно, чтобы люди, которые заболели, но у кого пока нет симптомов и они об этом не знают, не летели в Латвию, не находились в самолете вместе с другими. То есть надо вылечиться там», — пояснил министр. В Риге же, в аэропорту, вероятно, понадобится сдать еще один тест.

Политик попросил всех тщательно подумать, надо ли в это время лететь в другие страны, особенно туда, где «омикрон» уже вовсю бродит среди людей (например, это происходит в Великобритании).

Он заверил, что «рождественский локдаун», о котором ходят слухи, не планируется. «Но после праздников, в начале января, мы вынуждены будем что-то решать. И может оказаться, что мы должны принимать достаточно серьезные неприятные решения», — предупредил министр.

И призвал всех, кто не сделал даже первую прививку, пойти и все-таки сделать ее поскорее. «Я очень-очень прошу всех, кто до сих пор не решились принять первую вакцину, это сделать. Не откладывать, поскольку самый тяжелый момент для нас настанет в конце января, и на этот момент надо быть вакцинированными. Практически все, кто до сих пор не заболел, омикроном заболеют», — сказал Павлютс.

Что же касается дополнительной, бустерной, дозы, то, сообщил он, со вчерашнего дня ее можно получить — по прошествии трех месяцев после завершения первичной вакцинации.