Политическая акция "Рододендрон" 13 декабря 2021 года

gallery icon
В Латвии
13 декабря 2021 г., 21:00

В Риге прошла акция сторонников депутата Алдиса Гобземса. Задержаны 13 человек

Otkrito.lv

У Рижского замка собрались участники несогласованной акции, организованной оппозиционным депутатом Сейма Алдисом Гобземсом («Закон и порядок»).

Государственная полиция сообщила, что около 17.00 в Риге на площади Пилс собрались около 600 человек, хотя, согласно решению Кабмина, в данный момент вне помещений могут собираться не более 20. Однако, по наблюдениям rus.lsm.lv, их могло быть немногим больше тысячи. Стражи порядка и другие ведомства безопасности находились на месте, действовали по ранее разработанному плану, следили за порядком и безопасностью, сообщает полиция.

Сформировалось две группы протестующих. Одна на площади напротив президентского замка, вторая — у Банка Латвии. Здесь раздавались крики и возникли разборки с полицией.

— Кто вы такие?
— Мы работники полиции.
— Ну и что?

«Возвращаем власть! Возвращаем власть», — скандировала толпа. «[Сейчас она] у Левитса и коррумпированных властителей», — говорит Кристиан, один из протестующих.

Требования были очень разными. Кто-то хочет мажоритарных выборов, чтобы побеждал политик, набравший больше голосов от конкретного округа, а также всенародных выборов президента. Кому-то не хватает пенсии. «У меня пенсия 270 евро. Я на нее прожить не могу. Мне надо заплатить за все, потом кушать что придется», — сетует Эмма.

Определенной части не нравятся ковидные ограничения в стране: «Мы хотим, чтобы у человека было право выбора. Если человек сделал какой-то выбор, то пусть он и живет с ним»

В течение первого часа протестующие нередко вступали в перепалку со стражами порядка. Лидер партии «Закон и порядок» Алдис Гобземс вступил в противостояние с микроавтобусом полиции. При этом постоянно говорил о любви. Гобземс требовал убрать микроавтобус полиции с пути протестующих, однако тот не уезжал.

Потом политик в сопровождении своей охраны направился к президентскому дворцу. К 6 часам протестующие стали постепенно покидать площадь. 

Полиция констатировала, что на месте проведения мероприятия предприняли попытку построить сцену, однако сделать это не позволили — чтобы не собиралось больше людей. По наблюдениям агентства LETA, единственная стычка стражей порядка и протестующих произошла на Вантовом мосту, куда Гобземс отправился за предусмотренным для акции пианино. Сам Гобземс активно пытался урегулировать конфликт с полицией. Однако у президентского дворца нашлось другое пианино, собравшиеся играли на нем.

Представитель полиции Симона Гравите подтвердила, что пострадал один из следивших за порядком полицейских. Он доставлен в медучреждение, выясняются обстоятельства.  Как указывает LETA, прежде чем была оказана медицинская помощь, полицейский долгое время лежал на земле.

Сначала были задержаны двое: один человек нарушил правила пилотирования дрона, второй пришел на акцию с косой. Позже полиция сообщила еще о двух задержаниях — один человек взрывал петарды, еще один напал на сотрудника муниципальной полиции. Нарушитель толкнул полицейского и попытался сбить с ног.

Около 20.20 к Большому Кристапу на набережной на эвакуаторе привезли крупную инсталляцию. В отношении человека, который ее привез и поставил, начали дело об административном правонарушении.

Водители машин собрались на заправке. Восьми автомобилям аннулировали техосмотр, еще трем — и номерные знаки.

Иева Стуре, представитель Circle K, рассказала: сотрудникам помогала охрана и полиция. Чуть позже из-за угрозы безопасности приняли решение закрыть заправку у Вантового моста. Из-за акции вечером понедельника временно закрывали движение на набережной 11 ноября (между Вантовым и Каменным мостами), однако оно уже восстановлено.

У президентского дворца, а также на окрестных улицах тоже собрались люди. Некоторые начали беседовать с полицейскими, отдельные грубят стражам порядка. Некий мужчина попытался зажечь костер у дворца, однако полиция его остановила.

Сообщается также о задержании двух лиц за несоблюдение общественных норм, а также компании из 5 человек — за хулиганство. Агентство LETA отмечает, что ближе к 11 вечера люди стали расходиться. На ближайшей заправке также никто не собирается.

Группа людей собралась в круг для молитвы. Часть продолжает петь под аккомпанемент поставленного рядом с дворцом пианино.

Алдиса Гобземса во время политической агитации в Тукумсе задержала полиция

gallery icon

Организованный Гобземсом протест против законопроекта об увольнении невакцинированных работников

gallery icon