фото: LETA
Госканцелярия удалила запись заседания антикризисного совета после того, как СМИ выразили к ней интерес
В Латвии
13 декабря 2021 г., 18:12

Госканцелярия удалила запись заседания антикризисного совета после того, как СМИ выразили к ней интерес

Otkrito.lv

Государственная канцелярия сообщила передаче канала TV3 Nekā personīga, что не записывала заседание Совета антикризисного управления до введения локдауна, но позже выяснилось, что заседание все же записывалось, однако было удалено.

Ведущие Nekā personīga ознакомились с записью заседания правительства еще месяц назад и опубликовали ее отрывки. Был сделан вывод, что правительство не ввело локдаун Covid-19 раньше потому, что министры были обеспокоены своей репутацией, а не урегулированием кризисного положения.

 

Ведущие программы хотели официально получить запись другого собрания, но получили ответ из Государственной канцелярии, что такой записи не было.

 

Канцелярия пояснила, что она обязана записывать заседания Кабинета министров, а во время совместных заседаний Кабинета министров и Комитета антикризисного управления запись велась. В то время как запись собраний Совета антикризисного управления не ведется и Государственная канцелярия не должна выполнять функции секретаря.

 

Однако позже Nekā personīga сфотографировала экран компьютера во время собрания заседания Совета антикризисных мер. Эти изображения показывают, что запись удаленного собрания все же ведется.

фото: LETA

После получения доказательств журналисты Nekā personīga письменно проинформировали Государственную канцелярию о найденных доказательствах лжи. На этот раз пояснения были уже совсем другие. Оказывается, запись все же была сделана, но позже была удалена. Ведущие программы считают, что файл был удален осознанно, зная, что это может вызвать общественный интерес.

Программа попросила прокомментировать случившееся премьер-министра Кришьяниса Кариньша, которому не удалось полноценно ответить на вопрос - была ли Государственная канцелярия вынуждена лгать об отсутствии записи из-за нежелательного резонанса.

фото: LETA