фото: скриншот
Полиция задержала Гобземса и в Вентспилсе
В Латвии
6 декабря 2021 г., 18:05

Полиция задержала Гобземса и в Вентспилсе

LETA

Депутат Сейма Алдис Гобземс ("Закон и порядок") был снова задержан Государственной полицией в Вентспилсе во второй половине дня в понедельник, - свидетельствуют видео, размещенные в социальных сетях.

Как и сегодня утром в Тукумсе, под протестующие крики своих сторонников Гобземс был помещен в отделение полицейской машины, предназначенное для задержанных, и увезен.

Алдиса Гобземса во время политической агитации в Тукумсе задержала полиция

gallery icon
54

В отделе по связям с общественностью Государственной полиции агентству ЛЕТА подтвердили, что в Вентспилсе задержан организатор акции. Полиция возбудила против него два дела об административных правонарушениях: за несоблюдение законных требований должностных лиц и второе в соответствии с законом "О митингах, шествиях, пикетах".

В соответствии с законом об административной ответственности задержать человека в этом случае можно не более чем на четыре часа. Срок задержания лица исчисляется с момента фактического задержания.

Как сообщалось ранее, в понедельник Государственная полиция задержала в Тукумсе депутата Сейма Алдиса Гобземса ("Закон и порядок"), куда он прибыл на специально оформленном автобусе на акцию протеста против государственной власти.

По приезду Гобземса в Тукумс у автобуса собралось несколько десятков человек, некоторые из них предъявляли громкие претензии сотрудникам правоохранительных органов из-за задержания политика.

Позже Гобземс был освобожден из отделения полиции и в отношении него было возбуждено два дела об административных правонарушениях. Одно дело было возбуждено за несоблюдение законных требований должностных лиц, а второе за нарушения закона "О митингах, шествиях и пикетах".

В отношении других участников несанкционированного собрания также возбуждены дела об административных правонарушениях.

Затем, несмотря на инцидент в Тукумсе, депутат отправился в Талси, где ранее им была объявлена встреча с жителями. Хотя деятельность депутата и его сторонников отслеживалась и в Талси, в этом городе его не задержали.

В понедельник Гобземс планировал встречи в Тукумсе, Талси, Вентспилсе и Лиепае. 13 декабря запланирована акция у Рижского замка.

Как уже сообщалось, ранее полиция наложила на Гобземса административный штраф в размере 350 евро и 2000 евро за несанкционированный протест против обязательной вакцинации 4 августа в Риге. За нарушения, имевшие место в ходе акции протеста против обязательной вакцинации 18 августа, депутату были выписаны административные штрафы в размере 6700 евро.

Организованный Гобземсом протест против законопроекта об увольнении невакцинированных работников

gallery icon
115