фото: LETA
В детских домах Латвии не хватает электроприборов и разных развивающих материалов
В Латвии
6 декабря 2021 г., 14:02

В детских домах Латвии не хватает электроприборов и разных развивающих материалов

Otkrito.lv

Опросив 26 центров по уходу за детьми по всей Латвии, выяснилось, что им чаще всего нужны электроприборы, различные развивающие материалы и спортивный инвентарь. Также выяснилось, что требуются и другие материальные ценности, необходимые для благоустройства помещений и территории, необходимо и приобретение транспортной техники. Пандемия Covid-19 также привела к появлению новых потребностей.

Общество «Эффект бабочки» при поддержке коммуникационного агентства A.W. Olsen & Partners регулярно обобщает информацию о том, какие потребности есть у центров по уходу за детьми, размещая обновленный список на странице taurenaefekts.lv.

«Перед Рождеством многие предприятия и рабочие коллективы хотят пожертвовать разные вещи, чтобы дети, которые остались без семьи и родителей, могли качественно и душевно насладиться праздниками, однако важно не только праздновать, но и помогать с повседневными нуждами. Призываем ознакомиться с собранной нами информацией, чтобы найти лучшее решение для улучшения качества жизни в центрах по уходу», - говорит член правления общества «Эффект бабочки» Ольга Казак.

Под влиянием пандемии Covid-19 во многих детских домах Латвии появились необычные дополнительные потребности, например средства для дезинфекции, многоразовые медицинские респираторы, быстрые Covid-19 тесты и компьютерная техника.

Кроме того, ежеквартальный опрос детских домов показал, что во всех регионах Латвии нужны различные развивающие материалы, например кинетический песок, Lego, товары для рукоделия, а также спортивный инвентарь, - в том числе мячи, спортивная одежда и товары для активного отдыха. Недостаточно и количество разных электроприборов, таких как холодильники, компьютеры, микроволновые печи, стиральные машины и фены для сушки волос.

Региональные различия

В центрах по уходу, которые находятся в Видземе, не хватает мебели и необходимых в быту вещей. Часто требуется постельное белье, ковры, шторы и средства для стирки белья. Также необходимы диваны, шкафы, письменные столы и другая мебель. Детям, живущим в рижских детских домах, больше всего не хватает спортивной обуви 36 – 45 размера.

В детских домах Курземского региона необходим спортивный инвентарь – мячи, скакалки, велосипеды и самокаты. В ходе опроса выяснилось, что дети были бы рады получить и бывшие в употреблении велосипеды и самокаты, однако они должны быть качественными и в хорошем техническом состоянии. Детским домам пригодились бы и различные развивающие игрушки, например пазлы и конструкторы Lego, которые важны, чтобы сделать повседневную жизнь ребенка более увлекательной и научить быть физически и умственно активным.

В ходе опроса выяснились и нужды Земгальского региона, где руководители детских домов отметили, что не хватает достаточно дорогих вещей, стоимость которых превышает несколько тысяч евро. Одному учреждению по уходу необходимо приобрести автомобиль на семь посадочных мест, в свою очередь другому необходимы функциональные кровати и матрасы, а также одежда, обувь и телевизоры.

По результатам проведенного опроса можно сделать вывод, что в детских домах Латгалии в основном не хватает электроприборов – компьютеров, телевизоров и встраиваемой бытовой техники. Также, как и в других регионах, в центрах по уходу за детьми этого региона необходим спортивный инвентарь, товары для рукоделия и развивающие игрушки для самых маленьких воспитанников. Мальчикам и девочкам также пригодятся разные товары для гигиены, например дезодоранты.

Как помочь

Благотворительное общество «Эффект бабочки» ежеквартально проводит исследование потребностей детских домов, чтобы обеспечить воспитанников соответствующими сезонными товарами. Общество сотрудничает с предприятием DPD Latvija, таким образом обеспечивая бесплатную доставку пожертвований в детские дома. Пожертвование можно отдать, отправив сообщение по адресу электронной почты info@taurenaefekts.lv или позвонив по телефону 26538636. Актуальный список необходимого в детских домах доступен здесь.