фото: REUTERS/SCANPIX
"Моментами казалось, что я уже умер": история Валерия, переболевшего коронавирусом
Иллюстративное фото
В Латвии
3 декабря 2021 г., 12:03

"Моментами казалось, что я уже умер": история Валерия, переболевшего коронавирусом

Otkrito.lv

Валерий не без труда восстанавливается после перенесенного еще летом коронавируса. Спустя четыре месяца у него все остаются пораженными шесть процентов легких, есть неврологические и многие другие проблемы со здоровьем.

Многие жители Латвии могут поведать свою историю "встречи" с Covid-19. У каждого болезнь протекала по-своему. Рассказ Валерия приводит портал gorod.lv: "Все началось 4 июня, и весьма неожиданно, - рассказывает мужчина. - Я потерял сознание (дело было на работе!), упал в обморок, коллеги подумали: инфаркт... Вызвали скорую, оказалось – Covid-19.

Если не описывать подробности течения болезни, меня буквально с того света вытащили медсестры и врачи в инфекционном центре LIC (Латвийский центр инфектологии, - прим.ред.). Сознание первые дни мутилось, дышать было сложно, моментами мне даже казалось, что я уже умер...

Морг и коммунальное кладбище отделения патологии Даугавпилсской региональной больницы

gallery icon
31

Ощущения были отвратительные. Кроме того, рядом со мной задыхался и синел товарищ по несчастью - парень, которого в какой-то момент переместили в другой бокс; больше о судьбе этого парня так ничего и не знаю... Коронавирус – жуткая гадость, скажу я вам. Это даже не грипп! Размазывать подробности моего состояния во время болезни не стану, просто скажу: в какие-то моменты чувствуешь себя как беспомощный человек, которого засунули в целлофановый пакет и завязали сверху...

Очередь из машин скорой помощи у больницы Страдиня

gallery icon
18

Знай я, что все так обернется, вакцинировался бы сразу, как только появилась возможность. Я не прививался, так как рассчитывал на силы своего крепкого организма, однако не повезло – я не просто подхватил понятную инфекцию, но вирус меня чуть не погубил. Позже я привился, болеть во второй раз с такой же силой, как это у меня случилось летом, более не намерен. Постепенно восстанавливаюсь, работаю и параллельно прохожу реабилитацию после Covid-19".

Пациенты с Covid-19 в больницах в 2021 году

gallery icon
20