фото: пресс-фото
Застройщики Baltic Sports Village сотрудничают с ведущими проектировщиками спортивных объектов Европы
В Латвии
30 ноября 2021 г., 14:01

Застройщики Baltic Sports Village сотрудничают с ведущими проектировщиками спортивных объектов Европы

Otkrito.lv

Партнер Рижского футбольного клуба Riga FC – ООО Baltic Sport Group, развивая проект спортивной инфраструктуры Baltic Sports Village в Пиньки, сотрудничает с KSS – лидерами проектирования спортивных объектов в Европе, ведущие архитекторы и дизайнеры которого в 2016 году приняли участие в строительстве футбольного стадиона в Ливерпуле на 20 500 мест, который является одним из крупнейших в Европе. KSS считает, что Латвия может стать лидером среди стран Балтии в предоставлении элитных футбольных тренировочных центров и стадионов.

Как уже сообщалось, ООО Baltic Sport Group в Пиньки проектирует и строит крупнейшую и самую современную частную футбольную базу в Балтии, в строительство которой планируется вложить 50 миллионов евро. База под названием Baltic Sports Village не только станет местом для проведения тренировок и игр для молодых и опытных латвийских спортсменов, но и местом проведения соревнований и тренировочных сборов для участников иностранных клубов.

К проектированию и строительству инфраструктуры Baltic Sport Group привлекла KSS – ведущее европейское конструкторское и дизайнерское бюро, которое планирует завершить строительство стадиона на 61 000 зрителей к 2024 году, что сделает его четвертым по величине стадионом в Премьер-лиге. KSS недавно завершила новый проект тренировочной инфраструктуры Лестера с площадью по генеральному плану в 72 гектара и семью зданиями, 14 полноразмерными тренировочными площадками, шоу-площадкой с крытой трибуной и полноразмерной крытой площадкой.

Проект KSS в Пиньки – первый объект в Восточной Европе, однако компания реализовала несколько международных проектов, включая в Гавре, Франция, стадион в Хайфе, Израиль, а также проекты в Словении, Бельгии и Португалии. "Мы также рады, что приняли участие в проектировании стадиона Ахмеда бин Али в Аль-Райене, Катар, который в следующем году займет главное место в чемпионате мира по футболу 2022 года", – говорит KSS.

При разработке концептуального дизайна проекта Baltic Sport Village компания KSS почерпнула вдохновение, среди прочего, из парке стадиона "Краснодар" в России.

По мнению KSS, Латвия может стать лидером среди стран Балтии в предоставлении элитных футбольных тренировочных центров и стадионов. "Эти объекты обеспечивают в Латвии инфраструктуру для дальнейшего развития и отечественных, и зарубежных талантов. Развитие таких проектов как Baltic Sport Village является основной отправной точкой, чтобы помочь Латвии в достижении этой цели", – считает KSS.

Кроме того, KSS убеждены, что Латвия обладает потенциалом, чтобы состязаться с командами английской Премьер-лиги. "Такие латвийские клубы как Riga FC продолжают ежегодно участвовать в отборочных матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. В таком случае возможно в ближайшее время мы увидим латвийский клуб против клуба английской Премьер-лиги".