фото: Pexels.com
Убил и закопал делового партнера: обвиняемый может избежать наказания из-за сроков давности
Иллюстративное фото
В Латвии
29 ноября 2021 г., 20:38

Убил и закопал делового партнера: обвиняемый может избежать наказания из-за сроков давности

Otkrito.lv

В Курземском районном суде в понедельник продолжится рассмотрение дела об убитом предпринимателе Айгаре Зикманисе. На скамье подсудимых за убийство 20-летней давности оказался бывший деловой партнер и приятель убитого — Марис Авижус (1964 г.р.).

В деле возникла интрига: обвиняемый может избежать наказания из-за сроков давности, если сумеет доказать, что убийство было совершено в пылу ссоры, бескорыстно, сообщает портал kriminal.lv. Далее мы расскажем об этом громком деле в хронологическом порядке, чтобы стало понятно, о чем идет речь, и откуда взялись эти самые истекшие сроки.

"Привет" из начала нулевых

20 апреля 2017 года при выполнении строительных работ в Айзпутском крае в земле был обнаружен полностью зарытый автомобиль Audi с останками пропавшего без вести еще в 2000 году местного бизнесмена. 
В связи с этим ЧП было возбуждено уголовное дело.

Как позже установила полиция, до своего исчезновения, погибший мужчина и его деловой партнер занимались скупкой леса. Между ними возник конфликт, и в итоге один из партнеров - Айгарс Зикманис был застрелен в своей машине, после чего машину закопали.

Очевидец Каспарс, который нашел труп, считает, что тело прятали в большой спешке - машина была закопана в землю неглубоко, оставлен номерной знак. Что касается покойного, то местные жители рассказывали журналистам, что он был вполне "бизнесменом из 90-х". Что касается обвиняемого - он был другом детства, а позже деловым партнером погибшего.

Авижус исчез вскоре после того, как сгорел его дом (тот самый, в котором нашли тело Зикманиса). Его время от времени видели в Мадоне и других местах. Однако местные указывали, что Авижус скорее всего уехал работать за границу. 

Возможный убийца отрицает корысть 

26 февраля 2019 года Госполиция сообщила, что фактически раскрыла это убийство. В итоге обвинение было предъявлено "лицу 1964 года рождения", по ч. 9 ст. 117 Уголовного кодекса - убийство, совершенное в корыстных целях. За такие преступления закон предусматривает пожизненное заключение или тюремное заключение на срок от десяти до 20 лет с испытательным сроком до трех лет, с конфискацией имущества или без таковой.

Роман Яшин, начальник 1-го отдела Госполиции по раскрытию особо тяжких преступлений, тогда пояснил: для таких убийств нет срока давности. В данном случае с момента убийства прошло 20 лет, а это означает потерю доказательств и сложность поиска свидетелей. Но полицейским все же удалось раскрыть это преступление. В свою очередь обвиняемый признал свою вину в убийстве, однако отрицает корыстные мотивы. То есть: согласен, но на более легкую статью. Отметим также: его судили и раньше, но судимость уже погашена.

Нюанс со сроками давности

Дело об убийстве было передано в Курземский районный суд и там застряло. Как отмечает Kurzemes Vārds, обвиняемый Марис Авижус прибыл в Лиепаю из нынешней страны проживания — Норвегии. Но за день до суда он почувствовал себя плохо — у него появились симптомы, которые могут свидетельствовать о заболевании Covid-19.

Чтобы не подвергать риску участников процесса, судья принял решение отложить рассмотрение дела - до 5 ноября. До этого времени прокурор, обвиняемый и его защитник смогут продолжить споры о возможном соглашении, а именно, о признании вины и наказании.

Как уже сказано, обвиняемый в убийстве свою вину признает, но отрицает, что совершил его из корыстных побуждений. Что существенно: если Авижуса признают виновным в менее тяжком убийстве без корыстных мотивов (скажем, на эмоциях в пылу ссоры), то тогда по этому делу еще несколько лет назад истек срок давности.

Но пока мужчина обвиняется в убийстве при отягчающих вину обстоятельствах, и у таких преступлений нет срока давности.

Что известно о погибшем

Судя по отзывам местных жителей, погибший был человеком непростым. После обнаружения тела бизнесмена Зикманиса местная жительница рассказала Kurzemes Vārds, что погибший бизнесмен на своей машине - той же, которую нашли через 17 лет, "сопровождал" ее в Айзпуте по утрам, когда она шла за хлебом. У нее был свой магазинчик, и ей было ясно, что он хочет заняться рэкетом.

Женщину спас ее муж, который сказал Марису Авижусу, своему другу детства и деловому партнеру Зикманиса, чтобы тот ее не трогал.