фото: LETA
"Это был болезненный шаг": Латвия лишилась одного из наиболее производительных молочных хозяйств
Иллюстративное фото
В Латвии
25 ноября 2021 г., 20:00

"Это был болезненный шаг": Латвия лишилась одного из наиболее производительных молочных хозяйств

Otkrito.lv

«Это был болезненный, но обдуманный шаг» - так о решении ликвидировать стадо дойных коров говорит владелица находящегося в Каугурской волости крестьянского хозяйства Vītoliņi Иева Рутковска. Это решение является неожиданным хотя бы потому, что стадо в Vītoliņi было одним из самых ухоженных и производительных в плане удоев. Общество «Сельскохозяйственное объединение» оценивает это решение как серьезный сигнал и проблемах в молочной отрасли, сообщает Lavtijas Radio.

«Да, мы перестали производить молоко, так просто и прагматично. Это больно», - подтвердила хозяйка Vītoliņi Иева Рутковска. Опыт и знания позволили создать весьма производительное стадо, пишет rus.lsm.lv. «23 августа стало тем днем, когда мы приняли это решение. В тот день в хлеву родилась телочка, которую я назвала Атмода. А уже на следующий день мы грузили животных в машину на продажу. Мне было больно, однозначно. Но нельзя производить молоко, если производишь его с убытками».

Одной из главных причин стало увеличение издержек по ряду позиций. «Корма подорожали на пятьдесят с чем-то процентов, топливо, налоги выросли, и, между прочим, для крестьян весьма сильно. И то, что происходит с электричеством, сырьем, издержками на рабочую силу и технологии… много где рабочая сила заменена роботами, но это тоже стоит больших денег. Я хотела бы и впредь быть оптимистом, но я сникла. Да, спустя 30 лет, можно сказать, сникла. Ну сколько ты можешь высматривать свет в конце тоннеля для своей команды и семьи?», - сказала она.

Разговор Latvijas Radio с Рутковской получился длинным, поскольку это решение ей действительно далось нелегко, да и связано оно не только с ростом цен. Она говорила и о желании переработчиков и торговцев заработать, от чего страдает покупатель, а крестьянин ничего не получает. И о различных решениях и высказываниях чиновников отраслевого министерства. «Мы являемся отраслью, которая «подкармливает» ненормально много людей: торговцев комбикормом, переработчиков зерна, продавцов удобрений, поставщиков различных услуг, продавцов горючего, государство, производителей электричества. Мы столько денег даем другим людям, но нет понимания, что мы все вместе кормимся от одной коровы. Тогда вопрос в том, что если нет уважительного отношения, необходимо заканчивать такие отношения. И мы это и сделали, перестали производить молоко, поскольку нет достойного отношения», - заявила Рутковска.

То, что в отрасли много проблем, подтвердила и председатель правления общества «Сельскохозяйственное объединение» Сандра Стрицка. «В молочном хозяйстве кризис 2008 года практически еще не закончился», - сказала она.

По мнению Стрицкой, будут и другие крестьянские хозяйства, которые примут решение о ликвидации стада из-за происходящего в сфере энергетики. «Проблема в том, что по крайней мере у крупных хозяйств заключены договоры на определенное время, на два, три года. Как у кого. А теперь продавцы электричества звонят и расторгают их. На себестоимость производства молока очень влияют эти высокие цены – на электричество, на топливо. А цена молока так быстро не растет. Да, рост на несколько центов есть, но он не покрывает этим сумасшедшие издержки. Я не удивлюсь, если крестьяне, у которых закуплен корм, их откормят, может, в следующем году выведут на пастбища, и на этом все», - сказала она.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные