фото: скриншот
10 000 долларов — туда, и 2 000 — обратно: иракская семья потеряла все, отправившись в Беларусь
В мире
25 ноября 2021 г., 9:05

10 000 долларов — туда, и 2 000 — обратно: иракская семья потеряла все, отправившись в Беларусь

Otkrito.lv

Потраченные деньги, пропавшее имущество, нищета – такова реальность, которая ожидает тех, кто вернулся в Ирак после неудачной попытки нелегально пересечь границу Беларуси и Польши. Доверившись призывам в интернете, в Беларусь отправились несколько тысяч курдов Ирака. В их числе и Диаб Зейдан, который заплатил огромные деньги за попытку попасть в Европу, а также за дорогу обратно.

30-летнего Диаба Зейдана, строителя по профессии, журналисты LTV встретили в деревне на окраине иракского Эрбиля. Он идет медленно, бережет раненую ногу, пострадавшую на границе с Беларусью. Диаб - один из нескольких сотен курдов, которые на днях вернулись в Ирак с первым репатриационным рейсом. Он уезжал из страны с большой семьей из 36 человек - просто хотел лучшей жизни и работы, пишет lsm.lv.

О возможности отправиться в Беларусь, которая должна была открыть путь в Европу, он узнал из интернета. "Я знал, что в Беларуси диктатура. Но какое мне дело до этого", - говорит теперь Диаб. Призыв воспользоваться Минском как "окном в Европу" был настолько соблазнительным, что его не испугал даже размер сумм, которые туристические агентства требовали за визы и авиабилеты. Диаб взял ссуду в размере около 10 000 долларов. "Я отправился в Багдад, оттуда — в Дубай, а потом в Беларусь. Все было включено, полный пакет - виза, перелет и проживание в отеле со всеми завтраками и даже медицинская страховка. Мы остановились в отеле на день, потом взяли такси и пять часов ехали, чтобы добраться до леса. А потом белорусы нам сказали, что в двух часах ходьбы будет граница и что там нас встретит, так сказать, контрабандист, который поможет ее пересечь. На самом же деле мы шли два дня, пока не наткнулись на забор на границе", — рассказывает Диаб.

И там, в лесу, они провели много дней. Дошли до границы Беларуси и Литвы. В телефоне он сохранил видео, где видно, как семья проводит время под открытым небом, пьет воду из лесного пруда и просит о помощи. На границе с Литвой они снова встретили белорусов, которые всех доставили в начальный пункт у границы с Польшей. И вот опять забор, потом они поняли, что дальше дороги не будет, и попытались вернуться в Минск. "Однажды вечером мы встретили человека, он был белорусом. Сначала мы испугались, а потом разговорились и рассказали, что хотим вернуться в Минск. Он сказал, что нет никаких проблем. Он позвонил кому-то и спросил, сколько мы можем заплатить, чтобы попасть в Минск. Мы сказали, что отдадим все. Пошли за ним и увидели, что стоит целый автобус. Отдали ему более 2000 долларов", – рассказывает Диаб.

В Минске они попали на первый репатриационный рейс в Ирак. В Эрбиле Диаб и его семья потеряли все – имущество, сбережения. Теперь они пытаются понять, как отдать огромные долги. Живут у друзей, которые их временно приютили. И снова ищут пути, как попасть в Европу, чтобы попробовать вернуть то, что потеряли, став гибридным оружием в руках режима Александра Лукашенко.