фото: LETA
Эксперты: на рынке труда возможности людей без Covid-сертификата сильно ограничены
В Латвии
23 ноября 2021 г., 11:04

Эксперты: на рынке труда возможности людей без Covid-сертификата сильно ограничены

Otkrito.lv

Невакцинированные от Covid-19 и не планирующие это делать по разным причинам уже неделю считаются безработными. В настоящее время ни одно учреждение в стране не может сказать, сколько в Латвии таких людей. По оценкам экспертов, без сертификата о вакцинации их шансы на рынке труда весьма невелики, сообщает ReTV.

По данным Государственного агентства занятости (NVA), уровень безработицы в стране в настоящее время составляет 6,2%; по сравнению с прошлым годом это на 1,2% меньше.

Руководитель аналитической службы Министерства экономики Даце Зиле пояснила, что сравнительно небольшая часть  трудоспособного населения, которая решила придерживаться своих принципов — не прививаться — не окажет серьезного влияния на рынок труда. «Хотя количество вакцинированных продолжает расти каждую неделю, в каждой отрасли и практически в каждом коллективе есть кто-то, кто решил сказать вакцине решительное «нет», — считает Эва Сельга, директор Латвийской ассоциации управления персоналом. — Они не смогут найти работу, пока у нас существует требование сертификата, пойдут на биржу и потребуют пособие, но и оно когда-нибудь закончится».

Янис Пумпиньш, юрист по трудовому праву Конфедерации работодателей Латвии, пояснил, что невакцинированным работникам, возможно, придется переквалифицироваться. «В частном секторе единственный способ работать без сертификата - это работать удаленно. Там, где преобладает удаленная работа — высококвалифицированные отрасли, ИТ, финансы, страхование. Готовы ли эти работники к получению новых знаний?». А низкоквалифицированная рабочая сила может какое-то время попытаться выжить только на пособие по безработице.

Но существует риск того, что непривитые работники пополнят серую зону экономики и получать доход без уплаты налогов. Особенно в отраслях, где такой риск уже существует, например, в строительстве, — объясняет Михаил Хазан, профессор Латвийского университета. «Конечно, если нет возможности формально трудоустроиться, а контракт должен быть выполнен, то можно ожидать, что серая зона будет заполнена». Хазан также подчеркнул, что непривитые работники отправятся за пределы Латвии, потому что разочарованы нынешней ситуацией, при этом все больше и больше европейских стран требуют сертификаты о вакцинации.

В начале ноября в Facebook была создана группа единомышленников — поддержать друг друга и помочь трудоустроиться. Здесь обсуждают сетевой маркетинг или распространение различных косметических средств, пищевых добавок, других продуктов — как прибыльную работу. Людям, не прошедшим вакцинацию, предлагают поехать за границу и поработать на стройке в Финляндии или домработницей в Швеции, Норвегии.

Тем временем, по данным, например, Латвийского профсоюза работников образования и науки, сейчас имеется более 800 вакансий, поскольку после 15 ноября непривитые педагоги и технический персонал должны были покинуть образовательные учреждения.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные