фото: Freepik.com
Covid-19 у детей: между "долгим коронавирусом", смертью и вакцинацией
В Латвии
14 ноября 2021 г., 20:31

Covid-19 у детей: между "долгим коронавирусом", смертью и вакцинацией

Otkrito.lv

Случаи Covid-19 у детей регистрируют во всем мире. Обычно болезнь протекает достаточно легко, однако у некоторых могут возникнуть осложнения, детям может потребоваться госпитализация. Кроме того, вирус уносит жизни несовершеннолетних.

Единственный надежный способ защитить детей и вернуть их жизнь в привычное русло — вакцинация, пишет Анда Кивите-Уртане, ассоциированный профессор кафедры общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета имени П. Страдиня, директор Института общественного здоровья, сообщает rus.lsm.lv.
Обычно Covid-19 у детей протекает в относительно легкой форме, чаще всего сопровождается лихорадкой, кашлем, насморком или заложенностью носа, болями в мышцах или усталостью. Тем не менее, Covid-19 — серьезная и опасная для жизни болезнь, в том числе и для детей, особенно в ситуации, когда доминирует очень заразный штамм Delta. Так, например, в США, если сравнить с июнем и июлем, в августе и сентябре этого года число случаев Covid-19 у детей в возрасте до 18 лет увеличилось на 419%.

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), в стране до 14 октября нынешнего года среди детей 5 — 11 лет было подтверждено и регистрировано примерно 1,8 млн. случаев заражения Covid-19 и 143 случая смерти от коронавируса. До 18 сентября в этой же возрастной группе было зарегистрировано 8622 госпитализированных из-за Covid-19. И хотя показатели смертности у детей значительно ниже, чем у взрослых, в США с января по май 2021 года это заболевание входило в десятку основных причин смерти у несовершеннолетних в возрасте 5 — 14 лет.

Переболевшие коронавирусной инфекцией дети могут страдать от разных осложнений или клинических состояний. Правда, их характер еще до конца не изучены. И хотя сопутствующие диагнозы — в том числе астма, диабет, ожирение — повышают риск госпитализации и тяжелого хода болезни Covid-19 у детей, примерно у трети госпитализированных никаких сопутствующих заболеваний не было констатировано. У детей наиболее серьезным осложнением болезни Covid-19 является синдром мультисистемного воспаления.

Хотя этиология развития и факторы риска синдрома мультисистемного воспаления (multisystem inflammatory syndrome, MIS-C) до конца не изучены, известно, что это редкое осложнение после Covid-19: оно развивается в результате неустановленной иммунной дисрегуляции и сопутствующей реакции чрезмерного воспаления. Кроме того, MIS-C у детей может развиться, несмотря на бессимптомную или легкую форму инфекции SARS-CoV-2.

До 4 октября этого года в США синдром мультисистемного воспаления был диагностирован у 5217 детей, из которых половина была в возрасте от 5 до 13 лет. С 15 марта по 20 мая 2020 года в детских больницах США было выявлено 186 случаев синдрома мультисистемного воспаления — 73% из них у ранее полностью здоровых детей. К сожалению, в этой исследуемой группе детей было зафиксировано четыре случая смерти, причем у двух умерших пациентов ранее не были диагностированы сопутствующие заболевания.

О наличии так называемых клинических состояний долгого Covid у переболевших детей свидетельствует и исследование, проведенное в 2020/2021 году специалистами здравоохранения Рижского университета им. П. Страдиня и Детской клинической университетской больницы. Исследование показывает, что спустя три месяца после болезни 45% детей и подростков жалуются на разные недомогания, чаще всего — на усталость, перепады настроения и раздражительность.

О том, что инфицированные SARS-CoV-2 дети — помимо риска MIS-C — подвержены также симптомам длительного, или долгого Covid-19, свидетельствует исследование, проведенное в Израиле: от этих проявлений страдают 11% детей, из которых 2-5%, в зависимости от возраста, даже на протяжении 6 месяцев после острой фазы болезни Covid. В свою очередь, исследование, проведенное в Великобритании, показало, что у 67% детей проявлялись различные симптомы спустя 60–120 дней после диагноза Covid-19, а у 27% — спустя даже более 120 дней.

Кроме того, дети являются своего рода «резервуаром» для переноса вируса SARS-CoV-2 — и в ближайшем будущем могут стать основным фактором, способствующим распространению пандемии, поскольку было изучено, что несовершеннолетние, переносящие заболевание бессимптомно, в среднем могут «передавать» вирус своим контактным лицам на протяжении двух недель, что создает существенный риск заражения.

Вакцинация детей 5 — 11 лет

Обеспечить защиту не достигшим 12 лет детям особенно важно в условиях, когда доминирует опасный штамм Delta. Именно поэтому чрезвычайно радует новость о том, что дети в возрасте от 5 до 11 лет наконец-то cмогут получить защиту от Covid-19. В США со 2 ноября разрешена вакцинация детей этого возраста вакциной Pfizer/BionTech. 18 октября также и Европейское агентство лекарственных средств (European Medicines Agency, EMA) начало оценивать этот препарат для детей той же возрастной группы. Предполагается, что результаты будут известны через пару месяцев.

В конце сентября разработчики Pfizer/BionTech объявили о результатах исследования эффективности вакцины для детей младше 12 лет. Анализ показывает: введение двух доз по 10 мкг детям 5 — 11 лет в условиях доминирования штамма Delta приводит к убедительным положительным показателям безопасности и переносимости, стабильной ответной иммунной реакции на все изучаемые штаммы вируса, а также высокой эффективности в устранении заболевания симптоматического Covid-19. 

В ходе исследования 2268 детей в возрасте от 5 до 11 лет с 21-дневным интервалом получили 2 дозы вакцины, каждая из которых содержала 10 мкг действующего вещества (для детей 12 лет и старше была зарегистрирована и применена вакцина с дозой 30 мкг действующего вещества). Доза — 10 мкг — была тщательно подобрана в качестве оптимального варианта для детей в возрасте от 5 до 11 лет — с точки зрения безопасности, переносимости, иммуногенности (способность вакцины вызвать иммунную реакцию) и реактогенности (локальные реакции организма).

Чтобы уберечь от непрогнозируемой, симптоматически тяжелой болезни Covid-19 или длительных последствий (т.н. долгого Covid), по мнению Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA), вакцинировать необходимо всех детей от 5 до 11 лет, не ограничиваясь только детьми с сопутствующими заболеваниями. 

Вакцинация детей от 5 до 11 лет может предотвратить широкий спектр последствий, таких, как симптоматическое заболевание, госпитализация, тяжелое проявление болезни, клинические состояния долгого Covid или даже смерть. Кроме того, защита детей от Covid-19 не только принесет пользу здоровью напрямую, но и окажет немаловажное влияние на образование и социальную сферу: появится возможность учиться очно, ходить на внеклассные занятия, кружки, заниматься спортом — из-за вспышек Covid-19 многие были этого лишены. А возобновление социальных контактов и общения станет значимой предпосылкой, чтобы улучшилось психическое здоровье и эмоциональное благополучие детей.

Материал публикуется в сотрудничестве с Национальной службой здравоохранения (NVD) и предоставлен этим ведомством.