фото: LETA
Последние уточнения: какие услуги после локдауна можно будет получать без Covid-сертификата?
В Латвии
12 ноября 2021 г., 17:15

Последние уточнения: какие услуги после локдауна можно будет получать без Covid-сертификата?

Otkrito.lv

Как будут жить непривитые с 15 ноября?

Без Covid-сертификата очно можно получать основные услуги, в том числе почтовые, финансовые и страховые, услуги ремонта, технического обслуживания, аварийные коммунальные услуги, телекоммуникационные и отдельные индивидуальные или семейные услуги, получать еду на вынос.

Эти услуги должны предоставляться по возможности по предварительной записи. Кроме того, в пункте оказания таких услуг одному посетителю должно быть предоставлено не менее 15 квадратных метров, следует носить маски для лица и соблюдать расстояние в два метра между отдельными посетителями или разными домохозяйствами.

Услуги красоты и оздоровления, общественного питания, связанные с развлечениями услуги на открытом воздухе могут получать только люди с сертификатом о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболевании.

Ребенок в возрасте до 12 лет может получить услугу без сертификата, в то время как ребенок старше 12 лет может получить услугу с отрицательным результатом лабораторного или школьного теста не старше 72 часов, при этом лицо, сопровождающее ребенка, должно иметь Covid-сертификат. При этом поставщики услуг обязаны отделить поток посетителей с детьми по времени или пространству.

Пункты оказания услуг могут работать очно с 6 часов до 21 часа. После 15 ноября остается запрещенным оказание услуг в помещениях, связанных с развлечениями, азартными играми, пари и аттракционами, включая аквапарки, развлекательные центры и батутные парки.

Также с 15 ноября до окончания ЧС в выходные и праздничные дни запрещается оказание услуг в крупных торговых центрах, за исключением перечисленных выше основных услуг.