фото: Edvīns Rakickis
ФОТО: патрулирование Риги в комендантский час; кого останавливают, а кого не трогают
В Латвии
30 октября 2021 г., 11:11

ФОТО: патрулирование Риги в комендантский час; кого останавливают, а кого не трогают

Otkrito.lv

Прошла неделя с тех пор, как во второй раз во время пандемии Covid-19 в Латвии введен комендантский час. На этот раз Jauns.lv отправился с бригадой Рижской муниципальной полиции (РМП), чтобы посмотреть на работу экипажей по вечерам и поделиться впечатлениями.

Выезд был запланирован из здания администрации Центрального района РМП по улице Ханзас 7. Из названия видно, что бригада, к которой присоединилась команда Jauns.lv, патрулирует центр города. Это участок приблизительно от Даугавы до моста Брасовского моста. Всего по ночным улицам этого района проезжают семь бригад РМП.

Этот вечер выдался дождливым и ветреным - все необходимые условия, чтобы как можно меньше людей находилось на улице по какой-либо причине в комендантский час.

Полиция патрулирует город в комендантский час осенью 2021 года

gallery icon
40

Подъезжая к центру, сотрудники полиции рассказывают, что сразу после 20:00 не гоняться за первым пешеходом или водителем, не сумевшим "скрыться" в четырех стенах. "Люди по-прежнему идут с работы или на работу. Это нужно понимать и относиться по-человечески", - лаконично поясняет один из полицейских.

Около 20:20 была замечена первая машина, которая предоставляла интерес для экипажа РГП. При осмотре выяснилось, что это поставщик продуктов питания, у которого нет с собой документа, объясняющего его нахождение на улице. Поэтому сотрудникам пришлось оформить протокол об административном правонарушении. Надо сказать, что большинство встречавшихся на улицах были работающими людьми и поставщиками продуктов питания с самозаверением под рукой.

Но в Старой Риге поймали иностранца без необходимых документов. Он оправдывался, что ждет одного из упомянутых поставщиков продуктов питания, но тот прибыл не по адресу, поэтому иностранец пошел его искать. В этом случае бригада РМП не стала составлять протокол о нарушении.

Позже на улице Калькю был замечен бездомный, который знаком сотрудникам РМП. В таких случаях дорога ведет в приют на улице Маскавас, куда в таких случаях необходимо отвести бездомных. Отсутствие постоянного места жительства, как выяснилось, не оправдание для несоблюдения установленных правил. В целом первая половина дежурства прошла для экипажа относительно спокойно. Неприятные погодные условия и ряд других эпидемиологических ограничений исключают множество причин для того, чтобы кого-то встретить на улице так поздно ночью.

В Латвии в ночь на 28 октября было возбуждено 229 Административных дел за несоблюдение ограничений, установленных в связи с пандемией Covid-19, уточнили в Государственной полиции. Всего было проверено 3794 человека, из них у 3260 были заполнены справки. А также вынесено 312 предупреждений. В 43 случаях все равно будет принято решение о возбуждении административной процесса.

Кому и как можно покинуть дом в комендантский час?

Как известно, с 21 октября в Латвии объявлен комендантский час, когда с 8 вечера и до 5 утра место жительства можно покинуть только в случае обоснованных ситуаций, утвержденных Кабинетом Министров.

Поправки к приказу № 720 "Об объявлении чрезвычайного положения" предусматривают, что любому лицу будет запрещено передвигаться в ночное время с 20:00 до 5:00, если это лицо не может предоставить документ, удостоверяющий личность и заполненное заявление, доступное на веб-сайте Государственной полиции. Заявление (на латышском, русском и английском языках) можно скачать здесь.

Самозаверение может быть заполнено в письменной свободной форме на бланке, который можно распечатать с веб-сайта, либо переписать на белый лист. Также форма может быть заполнена в электронном виде на вашем устройстве.

В письменном заверении должны быть указаны имя, фамилия, персональный код, адрес места жительства, причина, по которой человеку необходимо было покинуть место жительства, а также время, название, адрес места работы и телефон контактного лица

На улице с необходимым докуменами можно находиться людям, которые выезжают на место работы или с места работы, или для получения психологической поддержки, лечения, включая вакцинацию против инфекции Covid-19, или ветеринарную помощь для животных, или для посещения круглосуточной аптеки.

Также лицам, которым необходимо добраться до или с аэропорта, порта, вокзала или автовокзала, разрешен выезд в ночное время. В случае, если человеку во время комендантского часа необходимо встретить прибывающего в аэропорту, то при себе он должен иметь заполненное самозаверение, документ, удостоверяющий личность, а также копию билета на самолет прибывающего.