фото: LETA
В случае появления симптомов тест на Covid-19 можно провести без направления врача
В Латвии
18 октября 2021 г., 17:04

В случае появления симптомов тест на Covid-19 можно провести без направления врача

LETA

В связи с быстрым распространением Covid-19 люди с симптомами этого заболевания смогут проходить тесты без направления врача, сообщили агентству LETA в Министерстве здравоохранения (МЗ, VM).

Эта процедура предназначена для обеспечения возможности своевременной записи на тестирование и для облегчения работы врачей общей практики по выписыванию направлений.

Если у человека развиваются симптомы заболевания (признаки острой респираторной инфекции, лихорадка, нарушения обоняния, потеря вкуса и т. д.), тест на Covid-19 может быть проведен без направления врача в ближайшем исследовательском центре по предварительной записи. Вы также можете подать заявку на тест на Covid-19 по телефону.

Телефон для централизованной записи анализов на Covid-19 - 8303, но вы также можете звонить по номеру телефона конкретного поставщика услуг. В Centrālā laboratorija звоните по телефону 8330, E. Gulbja laboratorija - 67801112, MFD Laboratorijas - 8313, NMS Laboratorija - 67144015, Государственного научного института BIOR - 28369560 и лаборатории BIOCON - 20006062.

Вы также можете подать заявку на сайте Рижской Восточной клинической университетской больницы или на сайтах конкретных лабораторий.

В настоящее время среднее время ожидания анализов на Covid-19 составляет от двух до четырех дней. В Риге время ожидания больше - до четырех дней. Время ожидания вызова по телефону также увеличилось до пяти минут, в некоторых случаях до 20 минут из-за значительного увеличения количества звонящих. Крупнейшие лаборатории принимают в среднем от 800 до 900 звонков в час. В Министерстве здравоохранения призывает всех быть понимающими и терпеливыми.

Если есть симптомы заболевания, и вам нужно подождать, пока не будет проведен анализ на Covid-19, надо оставаться дома и ограничить контакты с другими людьми, не ходить в общественные места, не посещать мероприятия. Если есть возможность, съездите на тест на личном автомобиле и используйте маску для лица. Если вам нужен лист нетрудоспособности или если тест на Covid-19 положительный, вам следует обратиться к своему терапевту.

В случае положительного результата теста также необходимо соблюдать строгую изоляцию и контролировать свое состояние здоровья.

Если врач прописал лечение в домашних условиях, вам следует внимательно следить за своим здоровьем. Однако, если ваше здоровье быстро ухудшается - температура тела превышает 41 градус, следует немедленно позвонить в Скорую медицинскую помощь по номеру 113 и сообщить, что вы инфицированы Covid-19. Контактными лицами являются люди, живущие в одном доме с инфицированным человеком. Более подробная информация о статусе и действиях контактного лица доступна на сайте SPKC.

Из-за быстрого увеличения числа новых случаев Covid-19 время, в течение которого эпидемиологи SPKC могут связываться с пациентами с Covid-19, теперь значительно увеличено. Чтобы дополнительно проинформировать людей о действиях и рекомендациях в случае заражения, 15 октября SPKC начал рассылку текстовых сообщений (с номера телефона 29188770) инфицированным Covid-19,  информация о которых поступает из лабораторий. Текстовые сообщения будут отправлены людям, номера телефонов которых указаны в информации, предоставленной лабораторией.

Жители с положительным результатом теста на Covid-19 и контактные лица при необходимости также могут получить амбулаторную медицинскую помощь в определенных медицинских учреждениях. Услуги доступны тем, чье состояние здоровья не позволяет им ждать услуг после выздоровления, а также необходимо контролировать течение заболевания Covid-19. Более подробную информацию о получении услуги и условиях, которые необходимо соблюдать перед получением услуги, можно найти на сайте Национальной службы здравоохранения.

Уже сообщалось, что с 1 июля 2021 года выдается листок нетрудоспособности для инфицированных Covid-19 и контактных лиц - в случае нетрудоспособности для взрослых в течение первых 10 дней - лист А, в случае ухода за больным ребенком - лист В с первого дня.