фото: LETA
В объявлениях о вакансиях уже сейчас фигурирует требование иметь Covid-сертификат: как меняется рынок труда
В Латвии
17 октября 2021 г., 13:02

В объявлениях о вакансиях уже сейчас фигурирует требование иметь Covid-сертификат: как меняется рынок труда

Otkrito.lv

В связи с объявлением в Латвии режима ЧС сроком на три месяца и необходимостью вакцинироваться от Covid-19 для многих работников начались изменения на рынке труда, сообщает LTV. Объявления, где в числе требований для соискателей вакансий указано и наличие сертификата, стали реальностью.

Эксперты полагают, что это условие, выдвигаемое работодателями, в итоге поделит рынок на два отдельных: для вакцинированных и невакцинированных. И способно привести к росту безработицы — пока сложно прогнозировать, насколько, пишет rus.lsm.lv.

Уровень зарегистрированной безработицы в сентябре составлял 6% экономически активного населения — то есть более 50 тысяч человек. Пока специалисты не берутся прогнозировать, как необходимость вакцинироваться изменит ситуацию в будущем. «Мы не видим никаких индикаций, которые показывали бы, что новые правила могли бы каким-то образом увеличить ряды безработных. Какой будет ситуация в будущем — допускаю, мы увидим в середине ноября», — говорит представитель Госагентства занятости Сигне Биеранде.

Опрошенные Латвийским телевидением экономисты и кадровики убеждены: изменения будут. По оценке руководителя компании по подбору персонала CV Online Latvia Айвии Бродини, требование вакцинации в государственном и муниципальном секторе может часть занятых там побудить перейти в частную сферу. «Работодатели в частном секторе могут увидеть большее число соискателей. В то же время нужно смотреть, обязательно и в частном секторе будут работодатели, у которых, может быть, уже сейчас охват вакцинации очень высокий. Тогда они определенно оценят только кандидатов, которые уже привиты», — прогнозирует Бродиня.

В интернет-объявлениях о вакансиях уже сейчас фигурирует требование к претендентам иметь действительный Covid-сертификат. Вот, например, предлагается работа строительному инженеру. Помимо соответствующего образования и наличия водительских прав категории В в конце списка фигурирует и наличие сертификата о вакцинации от Covid-19.

Эксперты также указывают: найти достаточно работников с Covid-сертификатами тоже может оказаться проблематично. «Никто из нас не может уволить, например, сто или двести человек сразу и ждать, что за дверями будут стоять следующие сто-двести с Covid-сертификатами», — подчеркнула председатель правления Латвийской ассоциации управления персоналом Эва Селга.

Единственным выходом из возникшей ситуации является скорейшая вакцинация населения Латвии. В противном случае возрастет нагрузка на социальный бюджет государства. «Часть этих людей уйдет в безработные, будет получат это пособие, которое опять-таки будет бременем для нашей налоговой системы», — говорит Селга.

Такое положение дел может также способствовать дальнейшему усугублению расслоения в обществе. Доходы многих невакцинированных людей сократятся. И в итоге на рынке труда будет ситуация, когда, с одной стороны, ощущается большой дефицит кадров, и возможен даже прирост зарплат для каких-то групп трудящихся, а другие группы, напротив, ждет высокая безработица, стагнация либо снижение заработков, добавил экономист Банка Латвии Улдис Руткасте.

Но в частном секторе работодатели уже принимают меры, ищут решения по стимулированию вакцинации среди своих сотрудников, чтобы не остаться без рабочих рук. Например, они оплачивают сотрудникам тесты на Covid-19, пока люди не завершили курс вакцинации. Или организуют кампании вакцинации прямо по месту работы.