В Латвии
14 октября 2021 г., 14:49

Поддерживаемый правительством сценарий ограничения Covid-19 может убить более 4300 человек

Otkrito.lv

Согласно смоделированным экспертами сценариям ситуации, вариант ограничения Covid-19, поддержанный Кабинетом министров, может означать гибель более 4300 человек к весне, сообщает журнал Ir.

В конце прошлой недели после продолжительных дискуссий и слушаний экспертов правительство объявило чрезвычайную ситуацию и ввело ряд ограничений, которые в основном касаются непривитых, но по сути существенно не ограничивают возможности собраний людей.

В Совете по управлению кризисами, который неделю назад провел более десяти часов в дискуссиях, эпидемиолог Никита Троянскис показал министрам формулу, которую он разработал вместе с физиком Айгаром Лангинсом для прогнозирования распространения Covid-19 при различных сценариях действий правительства, сообщает издание Ir.

Эксперты смоделировали несколько сценариев. Один из них заключался в том, если бы правительство не реагировало на рост распространенности Covid-19 и не вводило никаких ограничений. По оценкам такой модели, уже в декабре, когда может быть достигнут пик распространения Covid-19, одновременно могут быть носителями вируса 60 000 человек, а это означает, что в день может обнаруживаться около 10 000 новых случаев заражения.

Графики, опубликованные в Ir с искусно смоделированными ситуациями, показывают, что 7 285 пациентов с Covid-19 потеряли бы свои жизни к апрелю, если бы правительство не предприняло никаких действий. Вместимость больниц, которая в настоящее время составляет 1500 пациентов с Covid-19, была бы превышена в четыре раза, при этом госпитализировано было бы максимум 6000. Для больниц это могло бы означать более трех месяцев или 103 дней работы в условиях абсолютной перегруженности. 

Второй смоделированный сценарий предусматривает "зеленый режим", при котором, помимо объявленной в стране чрезвычайной ситуации, те, кто не вакцинирован будут более ограничены. Такой, но немного модифицированный подход, и был поддержан Кабинетом Министров. По оценкам экспертов, количество новых инфекций и смертей в "зеленом режиме" будет немного ниже - около 25 000 человек могут быть заразными во время пика заболеваемости Covid-19, а 4379 человек умрут. В то же время такой сценарий также показал, что в условиях абсолютной загруженности больницам придется проработать еще дольше - почти четыре месяца или 116 дней, когда максимальное количество стационарных больных достигло бы 2387, гласят экспертные расчеты, опубликованные в Ir.

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44

Третий сценарий предполагает значительно более строгие ограничения для всех с введением так называемого "локдауна" на три недели, но с постепенным снятием ограничений. В этом случае количество активно инфицированных пациентов с Covid-19 могло бы достигнуть 20 000, что означает более 3000 новых случаев в день. По сравнению с предыдущими сценариями время работы больниц в условиях перегрузки будет превышено на значительно более короткий период - около полутора месяцев, при этом максимальное количество госпитализаций превысит установленный в настоящее время лимит всего на несколько сотен. В то же время этот сценарий предсказывает, что к весне может умереть 2421 пациент с Covid-19. Однако экспертные оценки также предполагают, что "локдаун" мог бы "сломать" кривую заболеваемости только на короткое время, после чего заболеваемость снова начала бы расти.

Пациенты с Covid-19 в больницах в 2021 году

gallery icon
20

Троянскис также сообщил журналу, что количество случаев заболевания и смертей было бы меньше, если бы "локдаун" ввели на более длительный период времени.

Сценарии, разработанные экспертами, также предполагают, что наступит время, когда Covid-19 больше станут инфицироваться привитые лица, что позволит уменьшить количество госпитализированных людей. В результате распространение Covid-19 будет постепенно замедляться, поскольку все большее количество населения будет вакцинировано или переболело, согласно разработанным моделям, сообщает Ir.