фото: LETA
Пора перестать питать иллюзии: врачи просят правительство принять срочные меры по сдерживанию Covid-19
В Латвии
4 октября 2021 г., 11:43

Пора перестать питать иллюзии: врачи просят правительство принять срочные меры по сдерживанию Covid-19

LETA

Латвийское общество врачей (ЛОВ) и Латвийская ассоциация молодых врачей (ЛАМВ) требуют от правительства немедленно принять строгие меры по ограничению распространения Covid-19.

Организации с обеспокоенностью отмечают, что система здравоохранения в настоящее время работает с огромными перегрузками и ее ожидает скорый коллапс. "Последствия почувствуют не только пациенты с Covid-19, но потенциально и любой житель Латвии. Пора перестать питать иллюзии в отношении резервов больничных мест и в особенности персонала больниц для лечения Covid-19", - заявили в организации.

Если в ближайшие дни не будут приняты срочные и радикальные решения, превышение возможностей системы здравоохранения станет вопросом нескольких недель, отмечают врачи. "На основании эпидемиологических данных можно сделать вывод, что отсроченные действия уже привели к неконтролируемому распространению коронавируса в обществе", - говорится в заявлении.

ЛОВ и ЛАМВ также отмечают, что и политики, и общественность должны прислушаться к мнению профессионалов сферы здравоохранения, которые предупреждают, что высокий уровень заболеваемости в Латвии недопустим и его необходимо снижать любыми средствами. Быстрее всего этого можно добиться путем сокращения числа ненужных и неважных контактов.

При этом подчеркивается, что правительство должно принять четкие решения, выполнение которых можно контролировать, иначе ограничения не сработают.

Также, по мнению экспертов, одновременно следует максимально увеличить охват вакцинацией с особым упором на группы риска. Обширная вакцинация не даст немедленного эффекта, она будет иметь результат в долгосрочной перспективе. "Решения об обязательной вакцинации правильные, но, к сожалению, очень запоздалые. Мы в очередной раз призываем население пройти вакцинацию. Вакцинация - не только самая эффективная мера предотвращения Covid-19 для конкретного человека, но и более надежный способ защитить от болезни окружающих", - призывают к солидарности ЛОВ и ЛАМВ.

В то же время специалисты указывают на необходимость при принятии срочных решений как можно скорее информировать о них общественность с использованием всех возможных каналов связи как на латышском, так и на русском языках.

Как сообщалось, ранее группа экспертов при Межведомственном координационном центре (МКЦ) также призвала Кабинет министров как можно скорее подготовить строгий комплекс мер по ограничению распространения Covid-19.

Как заявил заместитель руководителя МКЦ Владислав Весперис, эксперты считают, что правительство должно утвердить эти меры уже в первую неделю октября, а вступить в силу они должны на следующий день после того, как количество госпитализированных пациентов достигнет от 800 до 1000 человек.