фото: LETA
Участники чековой лотереи выиграли 814 000 евро, госбюджет пополнился на 4 млн евро
В Латвии
29 сентября 2021 г., 14:09

Участники чековой лотереи выиграли 814 000 евро, госбюджет пополнился на 4 млн евро

Otkrito.lv

За более чем два года существования чековая лотерея принесла в госбюджет дополнительные 4 миллиона евро. Пока в Службу государственных доходов (СГД) поступает около миллиона чеков ежемесячно, но специалисты предсказывают — лотерея вечно не продлится, интерес со временем угаснет, сообщает Латвийское радио.

С начала лотереи 1 июля 2019 года в качестве выигрыша населению было выплачено 814 000 евро. По словам Арты Креслини, руководителя проекта чековой лотереи, люди по-прежнему заинтересованы в розыгрыше — ежемесячно в нем принимают участие более 41 000 человек, пишет rus.lsm.lv.

На организацию лотереи и выплату призов необходимо 635 000 евро в год, поэтому Министерство финансов ежегодно решает, продолжать ли розыгрыш в следующем году, оценивает, выгодно ли это. Возможно, со временем, жители будут не столь активны. «Оглядываясь на опыт других стран, мы пришли к выводу, что в первые годы интерес большой, но со временем он начинает угасать, — пояснила Яна Салминя, заместитель государственного секретаря Министерства финансов. 

Иногда поданные СГД чеки сигнализируют о возможных нарушениях. Представитель СГД поделился: однажды был констатировано, что кассовый аппарат одного предприятия не соответствовал техническим требованиям и был снят с учета. Позже в магазине компании обнаружен еще один кассовый аппарат, который не был зарегистрирован в СГД в течение двух лет. В ходе проверки выяснилось, что компания не полностью регистрировала фактическую продолжительность рабочего времени сотрудников, а доход компании достиг порогового показателя в 61 000 евро, после чего необходимо зарегистрироваться в реестре плательщиков НДС. В результате проверки конкретная компания заменила кассовые аппараты, повысила зарплаты работникам.

Чековая лотерея продолжается, в ней может участвовать каждый. Участники чековой лотереи, чей зарегистрированный чек выиграл какой-либо приз, получают SMS на тот номер телефона, который они указали. После розыгрыша призов список результатов публикуется на сайтах www.cekuloterija.lv и www.latloto.lv. Прийти за призом лично в клиентский центр СГД или подать электронную заявку победители могут в течение 30 дней со дня публикации итогов розыгрыша. Тем же, кто получил SMS, следует предъявить чек СГД или переслать его в электронной форме в течение 14 дней.  

Цель чековой лотереи – поощрять честную конкуренцию и добровольное выполнение налоговых обязательств, побуждая покупателей требовать чеки и квитанции за приобретенные товары и полученные услуги, тем самым способствуя противодействию теневой экономике.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные