фото: LETA
"Укрепить конкурентоспособность Риги": автор идеи рассказала, зачем городу понадобился ночной мэр
В Латвии
24 сентября 2021 г., 13:17

"Укрепить конкурентоспособность Риги": автор идеи рассказала, зачем городу понадобился ночной мэр

Otkrito.lv

В Риге есть ночная жизнь, и на нее надо смотреть не только с точки зрения полиции. Поэтому нужна стратегия ее развития, а когда появится, тогда можно будет говорить о создании должности медиатора, который координировал бы действия самоуправления, населения и бизнеса после захода солнца, рассказала автор идеи, депутат столичной думы Лайма Гейкина передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

«В принципе, идея зародилась потому, что я много путешествую, много читаю, и я понимаю, что в глобальном мире и даже рядом с нами, Таллине и Вильнюсе, уже города имеют ночную политику. […] Многие города в мире уже разработали свою политику ночной жизни и экономики. Если мы хотим укрепить конкурентоспособность Риги, увеличить приток инвестиций, то мы должны хотя бы взвесить, обсудить нашей возможности в сфере городской жизни ночью. [...] Современный город – это не только пространство и люди, которые в нем живут, но и аспект времени. До сих пор в планировании городской среди и жизни аспект времени не учитывался», — сказала Лайма Гейкина (депутат думской фракции «За!/Прогрессивные») Латвийскому Радио 4.

Она считает, что как раз сейчас, когда в темное время суток на улицах города в том числе из-за «ковидных» ограничений людей будет не много, очень хороший момент для того, чтобы начать такую дискуссию с прицелом на более оживленное будущее. Ее идея о необходимости создать в Риге должность «ночного мэра» стала поводом для ироничных постов и комментариев в социальных сетях, пишет rus.lsm.lv.

Однако политик пояснила, что вообще-то идея не в том, чтобы создать должность, а потом думать, чем же этот назначенец займется. Все наоборот: сначала разрабатывается концепция с участием жителей и организаций, которая будет опираться на исследования и различные данные, и только когда документ будет написан, обсужден, принят, тогда и начнутся поиски ночного мэра. Который, кстати, может и не быть муниципальным чиновником: по словам Гейкиной, в Вильнюсе, например, роль медиатора ночной жизни взял на себя частный сектор. В теории же ночной мэр должен быть медиатором, посредником между руководством города, жителями и работающими в том числе по ночам индустриями.

Социальный антрополог и специалист по городскому развитию Виестур Целминьш считает, что акцент при вынесении идеи на суд общественности акцент был сделан неправильно. «Сама постановка вопроса о создании должности ночного мэра раздражает людей, они спрашивают: вам что, делать нечего? Но то, что тема очень значимая, это однозначно», — сказал он.

Гость «Домской площади» пояснил, что желание разработать концепцию развития ночной жизни Риги очень логично, поскольку ночная жизнь здесь есть: Рига — столица, город, где больше всего студентов и молодежи и где, несмотря на Covid-19, больше всего туристов. «Я считаю, что на ночную жизнь надо смотреть не только через призму полиции, но и с точки зрения развития [города]. У нас же есть кафе, бары, рестораны, Праздник песни, матчи и всякие мероприятия, которые не ограничиваются только распитием алкоголя. Так что я считаю, что нужно смотреть все в контексте. […] Название должности послужило источником раздражения. Но вопрос действительно нужно решать – не знаю, с мэром или нет», — заключил Целминьш.