фото: Скриншот видео TV3
"Мое сердце остановилось, и тогда я родился во второй раз": житель Латвии с Covid-19 призывает других не совершать его ошибок
В Латвии
22 сентября 2021 г., 8:09

"Мое сердце остановилось, и тогда я родился во второй раз": житель Латвии с Covid-19 призывает других не совершать его ошибок

TV3 ziņas

Нагрузка от пандемии Covid-19 в латвийских больницах продолжает расти. Большинство пациентов, которые больше не могут дышать самостоятельно и попали в отделение интенсивной терапии, не были вакцинированы. Телеканал TV3 поговорил с одним таким пациентом, который был на грани жизни и смерти.

58-летний мужчина хочет сохранить анонимность, потому что он боится агрессии, которая может на него обрушится в интернете. Он является одним из тех пациентов с Covid-19, которые проходят лечение в интенсивной терапии в Рижской Восточной клинической университетской больнице (RAKUS). Мужчина приехал сюда после двух недель борьбы с вирусом в домашних условиях.

Первоначально симптомы были относительно легкими - температура, глубокий кашель. Но все изменилось, когда неожиданно начался приступ. "Приемная дочь говорит: "Все, мы вызываем в скорую". Ощущение было ужасным. Грудь жутко давила, бессилие, будто земля уходит из-под ног", - рассказывает больной Covid-19.

Мужчина вспоминает, как он ехал в машине скорой помощи, когда услышал, как медсестра заставила водителя затормозить, потому что у пациента остановилось сердце. "Мое сердце остановилось, меня реанимировали, и тогда я родился во второй раз", - вспоминает он.

Жизнь на волоске: реанимация больницы Страдиня

gallery icon
72

Позже был поставлен диагноз - инфаркт, скорее всего, вызванный инфекцией Covid-19. Хотя состояние мужчины на данный момент стабильное, радости мало. Постоянно беспокоится за жену - она ​​тоже инфицирована и долгое время борется за жизнь в Екабпилсской районной больнице. "Жена была в тяжелом состоянии. Было обнаружено, что две трети легких поражены двусторонней пневмонией. Она в сознании, но находится в интенсивной терапии. В течение пяти дней ее состояние остается тяжелым, но стабильным. Я общаюсь с приемной дочерью, сыном, друзьями, которые сейчас занимаются домом и хозяйством. Все переживают, родственники вообще в шоке", - говорит мужчина.

Больной Covid-19 не скрывает, что, как и подавляющее большинство пациентов реанимации, он и его жена не были вакцинированы. Теперь он говорит, что не успел этого сделать, сожалеет о своей медлительности и призывает других не совершать такой ошибки. "Я думаю, что нужно браться за голову, это ненормально. Я по своему опыту говорю, что если бы вы были в таком состоянии, как я, я думаю, вы никогда бы не сомневались", – говорит он.

Восточная больница приобрела новое оборудование для ранней диагностики рака груди

gallery icon
36

TV3 выяснил, что в клинике токсикологии и сепсиса RAKUS в настоящее время находятся в общей сложности 35 пациентов с Covid-19, треть из которых нуждаются в лечении в отделении интенсивной терапии или реанимации. Как подчеркивает руководитель клиники, большинство этих людей объединяет нынешнее выжидательное отношение к вакцинации. "Есть часть пациентов, которые, конечно, сожалеют, что не сделали это вовремя и хотят получить прививку сейчас, но ясно, что часто уже слишком поздно. В то же время довольно большая часть пациентов не может даже сформулировать, почему они не вакцинированы", - говорит Олег Шуба, руководитель клиники токсикологии и сепсиса RAKUS.

Кроме того, врачи наблюдают новую тенденцию - все больше молодых людей попадают в больницы без каких-либо сопутствующих заболеваний. "Врачи также опасаются, поскольку в настоящее время нет указаний на то, что нагрузка на больницу будет снижена, поэтому мы уже находимся на грани перепрофилирования коек для пациентов с Covid-19 и отказа в услугах людям с другими заболеваниями", - говорит руководитель клиники. Он также не скрывает, что многие врачи находятся на грани выгорания, потому что период, когда в больницах было меньше пациентов и врачи могли отдыхать, был очень коротким.