фото: Shutterstock
Владельцам домашних животных рекомендуется остерегаться чумы собак
В Латвии
20 сентября 2021 г., 14:01

Владельцам домашних животных рекомендуется остерегаться чумы собак

Otkrito.lv

В Эстонии в начале сентября было обнаружено животное, зараженное собачьей чумой. За последние два года такие ситуации несколько раз происходили в соседней стране. Владельцев домашних животных в Латвии призывают к осторожности.

В последнее время в Латвии не поступало сообщений о случаях заболевания собачьей чумой, однако ветеринары призывают владельцев собак вакцинировать своих питомцев.

Ветеринар Лита Конопоре объяснила Kas Jauns Avīze, что в природе собачья чума может передаваться всеми плотоядными животными - медведями, волками, лисами, барсуками, куницами, поэтому наибольшему риску подвергаются охотничьи и свободно бегающие собаки в сельской местности. Для заражения достаточно контакта с выделениями больного животного.

Риск импорта из других стран

Собаки и кошки, которые в настоящее время в большом количестве импортируются из России и других стран за пределами Европейского Союза, также представляют значительный риск. «В настоящее время вакцина против чумы обязательна только для тех животных, которые участвуют в выставках и соревнованиях, но обычно другие собаки также получают ее в составе стартовой вакцины для  щенков. Ревакцинация должна проводиться каждые 15 месяцев, но многие владельцы собак грешат, не делая этого, так как никто их не контролирует на национальном уровне», - говорит Конопоре.

Если болезнь будет распростаняться, последствия для невакцинированных собак будут катастрофическими. В Латвии это произошло в восьмидесятые годы, когда погибло много собак. В том же 2004 году в одной из квартир в Риге были обнаружены десятки собак, содержащихся в жестоких условиях, и у них была диагностирована эта болезнь, все они были подвергнуты эвтаназии.

Конопоре говорит: «Болезнь очень заразна, и если зараженное животное появляется в популярным месте для прогулок с собаками, то болезнь других собак гарантирована. Это заболевание особенно опасно для щенков в возрасте до полугода и в таких случаях приводит к стопроцентному летальному исходу».

Признаки и последствия болезни

Чума собак  напоминает Covid-19 с точки зрения признаков и последствий, и в данном случае серьезного течения болезни также можно избежать с помощью вакцинации. У животного обычно изначально наблюдается лихорадка с расстройством желудка и диареей. Собака становится апатичной, теряет аппетит, чихает, кашляет, возникают проблемы с дыханием. Животное начинает избегать света и появляются выделения из носа и глаз. Даже если это удасться вылечить, обоняние и вкус могут быть повреждены на всю жизнь, а прежние физические способности могут быть навсегда потеряны. Эта болезнь поражает собак тысячи лет, с тех пор, как они были одомашнены.