фото: Mareks Gaļinovskis/Siguldas novada pašvaldība
Важная информация для всех, кто собирается насладиться золотой осенью в Сигулде!
В Латвии
19 сентября 2021 г., 20:10

Важная информация для всех, кто собирается насладиться золотой осенью в Сигулде!

Otkrito.lv

Каждому, кто едет в Сигулду, чтобы традиционно полюбоваться на краски осени, стоит учесть, что в настоящее время дорога, соединяющая Сигулду с Турайдой (мост через Гаую), сейчас ремонтируется, поэтому машину лучше оставить в городе и перемещаться пешком. С другой стороны, если путь кажется слишком далеким и сложным, можно наблюдать за золотой осенью в прямом эфире.

Специалист по связям с общественностью самоуправления Сигулдского края Синдия Брикмане сообщила, что Туристический информационный центр установил онлайн-камеру над древней долиной Гауи в башне Нового Сигулдского замка, чтобы гости города, которые с нетерпением ждут сезона золотой листвы, не пропустили этот момент.

Теперь мы можем наблюдать золотую осень в Сигулде, не отправляясь физически в сам город. Как раскрашивается древняя долина Гауи золотыми красками осени можно следить в прямом эфире: 
https://camstream.alteco.lv/camera/40810e72cc43.

фото: пресс-фото

"Чтобы выбрать прогулку, подходящую для того, чтобы насладиться красками осени, Сигулдский туристический информационный центр на улице Аусекля 6 и улице Турайдас предлагает несколько пешеходных маршрутов по Сигулде и ее окрестностям с лучшими видами на древнюю долину Гауи, Турайдские ущелья и пещеры, а также берега Гауи от Сигулды до Рамкалны или Кримулды. Самые популярные туристические маршруты Сигулды можно найти в интернете: www.tourism.sigulda.lv.

Сигулдский муниципалитет напоминает, что этой осенью государственная автомагистраль P8, соединяющая Сигулду и Турайду, Кримулду и Инциемс, подвергается обширным ремонтным работам, поэтому при выборе этого маршрута необходимо учитывать дополнительное время или можно пройти пешком по древней долине Гауи.

Золотая осень в Сигулде в октябре 2020 года

gallery icon
20

Открытие осеннего сезона золотых листьев в Сигулде состоится 25 сентября, когда будет возможность посетить дизайнерский рынок, поучаствовать в различных играх и мероприятиях, отведать уличную еду в лучших ресторанах и потанцевать с музыкальными группами Čipsis un Dullais и Labvēlīgais tips.

Этой осенью, помимо уже существующих мест активного отдыха и осмотра достопримечательностей, Сигулда стала домом для природной и приключенческой терапии. До 15 октября Adventure Therapy будет уделять особое внимание потенциалу приключенческой и природной терапии для решения проблем ментального здоровья, на которое повлияла пандемия Covid-19. Чтобы познакомиться с этим видом терапии, в Сигулде пройдут мастер-классы, походы и беседы, а также международная многопрофильная конференция по приключенческой и природной терапии", - рассказывает Брикмене.

Следует добавить, что после краевой реформы Сигулдский край стал шире и предлагает насладиться великолепием осени в Кримулде, Рагане, Инциемсе, Ледурге, Малпилсе и Инчукалнсе, посещая Турайдский музей-заповедник, Кубелесские природные тропы, Ледургский дендропарк, Малпилсские природные тропы и Инчукалнские парки, которые раньше были в соседних краях. В них можно почувствовать и ощутить осенний ветерок за пределами городской суеты.

Сигулдский замок после реконструкции в 2021 году

gallery icon
40