фото: Shutterstock
Оргазм против насморка и защита бородой: названы лауреаты Шнобелевской премии - 2021
В мире
10 сентября 2021 г., 11:48

Оргазм против насморка и защита бородой: названы лауреаты Шнобелевской премии - 2021

Otkrito.lv

В США назвали лауреатов Шнобелевской премии. В этом году ученые были удостоены символической награды за выявление защитных функций бороды от ударов, лечение насморка оргазмом и установление прямой связи между весом политиков и коррупции в стране.

В 2021 году «Шнобелевскую премию» получила группа американских ученых, которые экспериментальным путем установили, что борода может защитить мужчину от ударов в лицо. В ходе опытов с человеческим черепом, обтянутым овечьей шерстью, они выяснили, что растительность на лице поглощает почти 40% энергии удара. Исследователей наградили в категории «премия мира».

Премия в медицине досталась ученым, доказавшим, что оргазм способен справиться с заложенностью носа не хуже, чем специальные средства.

Награду в области экономики получили ученые, которые доказали, что степень ожирения политиков связана с уровнем коррупции в стране. За это они удостоены Шнобелевской премии по экономике.

Ученые-химики из Германии, Британии, Греции и Австралии были награждены за исследование воздуха в кинотеатре. Они хотели выяснить, есть ли связь между запахами, которые выделяют зрители, и сценами насилия, антисоциального поведения, употребления наркотиков, показанных в фильмах.

Премию по экологии получили ученые из Испании и Ирана. Они применили генетический анализ для изучения бактерий, находящихся в выброшенных жевательных резинках на тротуарах разных странах.

Среди экологов награды удостоилась Сюзанна Шетцза за анализ вариаций мурлыканья, щебетания, мяуканья и других способов общения между кошкой и человеком.

Премию по транспортировке получили ученые, которые изучали безопасность перевозки летающего носорога вверх ногами.

Премия по физике досталась группе ученых из Нидерландов, Италии, Тайваня и США за работу под названием "Основанное на физике моделирование и представление данных о попарном взаимодействии пешеходов". Целью работы было выяснить, как пешеходам удается избегать постоянных столкновений с другими пешеходами.