фото: Скриншот видео
В Пурвциемсе задержанный пьяный водитель продолжал пить спиртное на глазах у полиции
В Латвии
4 сентября 2021 г., 11:04

В Пурвциемсе задержанный пьяный водитель продолжал пить спиртное на глазах у полиции

Otkrito.lv

Некий пьяный водитель не стеснялся продолжать выпивать даже тогда, когда уже попал в руки сотрудников правоохранительных органов и все еще находился за рулем машины, сообщает программа Degpunktā на TV3.

В середине рабочего дня жители многоквартирного дома на улице Илукстес в Риге заметили, что у их дома остановился подозрительный автомобиль марки Opel. Люди, которые сидели внутри машины, в том числе водитель, выглядели пьяными, поэтому очевидец сообщил об увиденном полиции через мобильное приложение.

Хотя дежурная часть Видземского управления Рижской городской полиции находится всего в нескольких сотнях метров, а патруль прибыл сюда в течение нескольких минут, по крайней мере вначале потенциальному нарушителю удалось сбежать. Представитель Видземского управления Рижской муниципальной полиции Юрис Инкинс рассказал: для того, чтобы предотвратить вождение транспортного средства под воздействием алкоголя, сотрудники муниципальной полиции какое-то время наблюдали за ним. Примерно через 20 минут в машину сели два человека, и она двинулась в сторону улицы Илукстес.

Полицейские сразу же последовали за нарушителем, и совсем скоро встретились лицом к лицу с мужчинами, о которых сообщил очевидец. Мужчину, который сидел за рулем автомобиля, попросили предъявить водительские права. Однако он не смог этого сделать и на вопрос правоохранительных органов о том, употреблял ли он алкоголь, ответил отрицательно, хотя все внешние признаки указывали на то, что мужчина находился под воздействием спиртного. Инкинс рассказал, что водителю было приказано не употреблять спиртные напитки до прибытия сотрудников Государственной полиции, но он все-таки умудрился сделать пару глотков, поэтому был задержан и помещен в микроавтобус муниципальной полиции.

фото: Скриншот видео

Когда к месту происшествия прибыла дорожная полиция, выяснилось, что водитель находился под воздействием почти трех промилле. К тому же оказалось, что он уже лишен водительских прав за прошлые "грехи". Следовательно, результат тут мог быть только один - и о вождении автомобиля в таком состоянии, и об употреблении алкоголя после задержания мужчина сможет поговорить с судьей, которому будет поручено уголовное дело за совершенное в Пурвциемсе.