фото: Pexels.com
"Сама виновата": полиция начала расследование возможных нарушений в деле об изнасиловании
Иллюстративное фото
В Латвии
3 сентября 2021 г., 10:12

"Сама виновата": полиция начала расследование возможных нарушений в деле об изнасиловании

Otkrito.lv

Государственная полиция начала проверку возможных нарушений в деле о возможном изнасиловании некой женщины, сообщает центр журналистских расследований Re:Baltica.

Как сообщает Re:Baltica, 29-летняя женщина встретилась с мужчиной, с которым давно знакома. Они оба разговаривали, пили вино, а затем мужчина предложил попробовать галлюциногенные грибы, и женщина согласилась. Она утверждает, что четко помнит только то, что вскоре после этого мужчина начал к ней прикасаться. На следующее утро она проснулась обнаженной, оделась и отправилась домой.

Женщина по настоянию подруги позвонила в полицию. Полиция ее заслушала, и она прибыла в участок, чтобы написать заявление. Хотя работники полиции были очень любезны, она провела несколько часов в камере, а в комнате для допросов находились разные сотрудники. В помещение также вошел мужчина в штатской одежде и, не представившись, сел напротив и стал подвергать сомнению то, что она рассказала. Мужчина, например, подчеркнул, что женщина "сама виновата", потому что "наклюкалась" и должна будет заплатить за это штраф. Закончив монолог, неизвестный вышел из комнаты.

Проверить это не представляется возможным, поскольку в помещениях для допросов не ведется видеонаблюдение, а записи с камер участка хранятся только в течение трех месяцев. Оскар Чугунов, исполняющий обязанности главы участка, не располагал такой информацией - он разговаривал с работниками, и сказал, что "не было установлено, что кто-либо пытался отговорить женщину от написания заявления. Также не выявлено, чтобы кто-то высказывался как-то некорректно в ее адрес".

Начальник Государственной полиции Армандс Рукс подтвердил Re:Baltica, что в связи с этим инцидентом инициировал проверку. Он также не отрицал, что полиции сложно проверить достоверность информации, предоставленной женщиной. По опыту службы Рукс не видел, чтобы сотрудники полиции неэтично обращались с жертвой сексуального насилия, потому что "все понимают, что это деликатный вопрос".

Как подчеркивает Re:Baltica, в случае с женщиной попытка отговорить ее от заявления было не единственным неприемлемым действием полиции. Ее якобы допрашивали в помещении с частично застекленными стенами, поэтому оттуда можно было видеть, что происходит в участке и наоборот. Дверь часто была приоткрыта, и в какой-то момент женщина услышала голос привезенного в участок возможного насильника, который рассказывал, что все было недоразумением и ей просто нравится жесткий секс.

Этот эпизод не отрицает и сам мужчина, но он не признает, что изнасиловал женщину. В его интерпретации секс был договорным, а инициатором была сама женщина. Она якобы придумала историю с  изнасилованием, чтобы навредить брату мужчины - политику. Рукс указал, что такая "прозрачная" комната для допросов - не лучшее решение. Если это действительно так произошло, то, скорее всего, потому, что Рижский латгальский участок на улице Гоголя очень загружен и другого помещения не было. Однако ситуацию можно было избежать, если бы полиция связалась с коллегами, которые вели допрос женщины до того, как доставить в участок подозреваемого.

Из участка женщина с сотрудниками полиции направилась в Рижскую Восточную клиническую университетскую больницу (RAKUS) и Рижский центр психиатрии и наркологии. Однако, из имеющейся у Re:Baltica выписки из больницы стало ясно, что гинекологическое обследование в RAKUS не состоялось. В документе говорится, что врач в разговоре со старшим инспектором выяснил, что в соответствующее время невозможно обеспечить присутствие судебного эксперта. Однако проводить осмотр рекомендуется только в его присутствии.

Когда полицейские отвозили женщину домой, стражи порядка посоветовали ей не мыться до обследования. Это была ночь субботы, а помыться впервые после инцидента женщина смогла в понедельник днем, после осмотра эксперта. Сейчас полиция продолжает досудебное расследование предполагаемого дела об изнасиловании.