фото: LETA
В рамках проекта Rail Baltica началось строительство первой железнодорожной эстакады
В Латвии
2 сентября 2021 г., 10:44

В рамках проекта Rail Baltica началось строительство первой железнодорожной эстакады

Rus.lsm.lv

Проект Рижского центрального узла Rail Baltica вышел на новую стадию, и сегодня, 2 сентября, начинается строительство первой железнодорожной эстакады через улицу Лачплеша, сообщает Латвийское радио.

Строительство начнется на улице Лачплеша, продолжится по улице Дзирнаву и продвинется к Рижскому центральному вокзалу и далее к Даугаве, сообщает rus.lsm.lv.

Каспарс Вингрис, председатель правления Eiropas dzelzceļa līnijas линии об изменениях, которые произойдут в городской среде в связи реализацией проекта: «Участок улицы Лачплеша станет шире, с двумя полосами движения в каждую сторону, современной велополосой и хорошо организованным пешеходным потоком. Совместно с Рижской думой мы решаем вопросы будущей организации дорожного движения, работа в самоуправлении уже ведется».

Ранее сообщалось, что в четверг 19 августа заключено соглашение о покупке земельного участка и здания столичного торгового центра Titaniks, расположенного между железнодорожными путями и Городским каналом — оно пойдет под снос, а территория нужна для проекта Rail Baltica.

Железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, но на скорость развития проекта негативно повлияли Brexit и пандемия Covid-19.

На границе Литвы и Польши магистраль должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой. Как сообщал Rus.lsm.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд. Соответственно, при 85-процентном европейском финансировании доля Латвии выросла с 1,27 до почти 2 млрд. евро, а софинансирование, которое нужно обеспечить из национальных источников — до 300 млн евро.

По оценкам Европейской счетной палаты, итоговая стоимость всего проекта может превысить 7 млрд. евро. Ревизоры Европейской счетной палаты пришли к выводу, что Rail Baltica с большой вероятностью никогда не станет экономически выгодным проектом.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные