фото: скриншот LTV7
"Анализ положительный. А у кого - не говорят": covid-тестирование стало настоящим испытанием для рижских школ
В Латвии
31 августа 2021 г., 10:31

"Анализ положительный. А у кого - не говорят": covid-тестирование стало настоящим испытанием для рижских школ

Otkrito.lv

До нового учебного года осталось два дня, а неразбериха с тестированием школьников продолжается. Родители жалуются: пробы перепутали, указали не те данные или вовсе не прислали результаты — и, встревоженные, звонят в школы. Там также обеспокоены ситуацией, рассказывает Русское вещание LTV7.

«Нам нужно, чтобы 1 сентября у нас была безопасная школа. Поэтому результаты могут отправить 31 августа. Но когда это будет еженедельным вопросом, я не знаю... во сколько в понедельник самый последний момент, когда должны быть результаты?» — сетует Эви Дага-Круминя, заместитель директора Рижского французского лицея.

Там тестирование школьников проводили в пятницу, сообщает rus.lsm.lv. А спустя три дня родители многих учащихся сообщили, что еще не получили результаты. «Родители задают очень много вопросов классным руководителям. Классные руководители сейчас не могут взяться за свои прямые обязанности — нужно координировать тестирование, работу лаборатории», — добавила Дага-Круминя.

В администрации школы говорят, что от лаборатории результаты тестов не получают, их высылают только родителям. Но сегодня лаборатория сообщила школе — один анализ положительный. А у кого — не говорят. Получили ли результаты родители, в школе не знают. «Школа получает анонимную информацию — в таком-то и таком-то классе позитивный случай. Там нет ни имени, ни фамилии, ничего подобного», — поясняет Дага-Круминя.

В ответственной за французский лицей лаборатории — MFD – сослались на занятость и дали лишь небольшой телефонный комментарий. «Мы сдаем результаты теста согласно разработанными указаниями ответственного министерства. Могут быть проблемы, что кто-то не указал свою электронную почту, и результаты получены не были», — пояснил Эйнар Гиелс, исполнительный директор MFD Veselības grupa.

В Министерстве здравоохранения о проблеме знают. По его данным, сейчас свой результат теста ждут около 10 тысяч школьников по всей Латвии. Сегодня представители министерства вновь проводили беседу с работниками лаборатории. «Сейчас главная проблема, которую нам назвала лаборатория — информирование и предоставление индивидуальных ответов по электронной почте. Мы решили облегчить процесс — если в образцах из школ нет положительных результатов, то лаборатория может сообщить только школе. Дальше родителей должна будет проинформировать школа. Родители также смогут найти результат теста в системе э-здоровья», — пояснил Оскар Шнайдерс, представитель министерства здравоохранения.

Не впервые конкретная лаборатория не была на высоте. На прошлой неделе около ста латвийских школ не получили тесты вовремя от лабораторий BIOR и MFD veselības grupa. А на этих выходных в социальных сетях люди жаловались на неверную личную информацию в результатах.