фото: LETA
Глава скорой: "За лето медики не отдохнули. Много тяжелых вызовов, в ужасе ждут новую волну Covid-19"
В Латвии
27 августа 2021 г., 8:11

Глава скорой: "За лето медики не отдохнули. Много тяжелых вызовов, в ужасе ждут новую волну Covid-19"

gorod.lv

Главный вызов для Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) — человеческий ресурс. Речь не столько о наличии работников, сколько об их состоянии: во время первой волны Covid-19 они работали в крайне трудных условиях, лето выдалось тоже очень напряженным, рассказала глава СНМП Лиене Ципуле в передаче "Домская площадь" на Латвийском Радио 4.

"Мы готовимся к тому, что осенью может опять быть большой наплыв пациентов с Covid-19, поэтому депутаты хотят услышать, насколько система готова, что мы сделали, чтобы улучшить координацию ресурсов, каких ресурсов всё ещё не хватает. […] Будем рассказывать, что мы делали весной и летом, чтобы подготовиться к осени", - пояснила Л. Ципуле цель встречи с депутатами.

По ее словам, пандемия Covid-19 впервые заставила по-настоящему планировать ресурсы, а не просто принимать как данность наличие коек, врачей и оборудования, которые больницы могут выделить на случай кризиса. "Covid-19 показал, что мы должны больше планировать и оказывать влияние на то, какие ресурсы держат больницы. Это был новый опыт для всех. Кроме того, мы сделали такую Панель оперативных данных, благодаря которой мы знаем вплоть до мелких цифр, какими ресурсами располагает каждая больница в Латвии. И это тоже очень помогает координировать госпитализации в ситуациях, когда, например, где-то не хватает коек или других ресурсов. Об этом всем сегодня буду рассказывать", - сообщила гость "Домской площади".

На вопрос, чего же перед осенним сезоном и возможной новой волной коронавируса Службе неотложной медицинской помощи не хватает больше всего, она ответила, что главная проблема - человеческий ресурс. Речь идет не только о наличии сотрудников как таковых, но и о том, насколько они готовы работать в режиме повышенной готовности неопределенно долгое время. "Я должна сказать, что мы были в очень трудных условиях во время предыдущего наплыва пациентов с Covid-19 [прошлой зимой]. Но и летом, все лето у нас было очень высокое число вызовов, очень много госпитализаций, трудные больные. Очень многие сотрудники выгорают, они не видят мотивации, потому что это слишком трудно так долго находиться в состоянии повышенной готовности. […] За последние недели я объехала все наши пункты, чтобы поговорить с сотрудниками. Потому что они очень боятся нового наплыва, а я боюсь того, что они могут сказать, что они больше не в состоянии в таких условиях так долго работать", - поделилась Л. Ципуле.

На вопрос, делает ли что-то государство для того, чтобы помочь "неотложке", она ответила, что предусмотрены доплаты, но деньги не единственный фактор - поскольку работники СНМП понимают, что сейчас все может начаться заново. "Нет такого одного решения. Мы работали над тем, чтобы были доступны психологи, многие брали больничные, чтобы восстановить свои силы, у нас есть доплаты… Но самое важное - это отношение общества, сотрудничество общества с медиками и понимание того, что пандемию мы не сможем победить силами одних только медиков. Это ну слишком трудная ситуация, чтобы сказать что у меня есть решение. У меня его нету", - ответила глава Службы неотложной медицинской помощи на вопрос, как решить обозначенную ею проблему.