фото: Скриншот видео
"Бежал прямо на поезд": ужасающие подробности гибели депутата Рижской думы Александра Кузьмина
В Латвии
25 августа 2021 г., 12:00

"Бежал прямо на поезд": ужасающие подробности гибели депутата Рижской думы Александра Кузьмина

Otkrito.lv

Накануне, 23 августа, на железной дороге произошла трагедия. 37-летний мужчина попал под поезд, и его жизнь угасла на рельсах, сообщает программа Degpunktā на TV3.

В Дзирциемсе, напротив 46-го дома на улице Тапешу, 23 августа местные жители пережили трагическое событие. Они вспоминают, что вечером компания подростков заметила вдалеке мужчину, который спешил перейти железнодорожные пути, но в это время по ним ехал локомотив. "Две девушки-подростка шли по той стороне. Он бежал отсюда. Они подошли, думая, что, может быть, он упал рядом с рельсами, но когда подошли поближе, то увидели ужасную картину - голова была отдельно от тела. Он бежал. Бежал прямо на поезд. Девочки говорят, что он это делал сознательно. Они подбежали, увидели, что все плохо, вызвали полицию. Приехала криминальная полиция. Я спрашиваю, сколько ему было лет? Они ответили, что около 30", - рассказывает местная жительница.

фото: Скриншот видео

По прибытии ответственные службы подтвердили, что мужчина умер, и смерть, скорее всего, наступила сразу. Локомотив после инцидента остановился практически на месте происшествия, а значит, его скорость была небольшой. Местные говорят, что движение поездов на этой железнодорожной линии, ведущей из Засулаукса в Болдераю, не очень интенсивное, т.е. поезда тут ходят не чаще двух-трех раз в день, к тому же машинисты всегда предупреждают о приближении поезда и едут на минимальной скорости.

фото: Скриншот видео

Все эти факторы заставляют предполагать, что бег к железнодорожным путям в неподходящее время был целенаправленным. Сотрудники полиции возбудили уголовное дело, как того требует процедура в таких случаях.

фото: Скриншот видео

Неофициальные источники программы Degpunktā сообщают, что погибший - это депутат Рижской думы Александр Кузьмин. Местные жители узнают своего соседа по публикациям в СМИ. "Он живет здесь, я его знаю. Наш сосед. Он из того дома, мы его очень хорошо знаем", - говорят местные жители. Коллега Кузьмина Мирослав Митрофанов не отрицает факт трагедии, хотя и не хочет давать более подробные комментарии. Он выражает соболезнования семье: "Для нас было бы важно, чтобы по телевидению были выражены соболезнования родным и близким покойного".

фото: Скриншот видео

Александр Кузьмин был депутатом Рижской думы Русского Союза Латвии (LKS). Он останется в истории как один из лучших юристов-правозащитников.

фото: LETA
Александр Кузьмин