фото: пресс-фото
В завершении пикета против "принудительной вакцинации" наблюдалось провокационное поведение протестующих
В Латвии
18 августа 2021 г., 20:51

В завершении пикета против "принудительной вакцинации" наблюдалось провокационное поведение протестующих

LETA

В завершении пикета против "принудительной вакцинации", который вечером 18 августа прошел в Риге возле здания Кабинета министров, наблюдалось провокационное поведение протестующих. Государственная полиция начала уголовный процесс за нападение на сотрудника полиции.

Сначала митингующие около 19:00 начали собираться у памятника Свободы, затем в 20:00 была организована основная акция протеста у Рижского замка. После нескольких политических выступлений организаторы направили толпу к памятнику Свободы, но не стали там задерживаться и сразу же направились к зданию Кабинета министров. Возле здания правительства уже собрались более крупные полицейские силы. По дороге толпа людей перегородила движение на проезжей части, но полиция в происходящее вмешиваться не стала.

Около 22:00 часов организаторы пикетов призвали протестующих разойтись. Часть участников действительно уехала, но большое количество людей осталось небольшими группами и на бульваре Бривибас, и возле памятника Свободы. Ближе к 23:00 около здания правительства все еще было много людей, которые спрашивали, что им делать дальше.

Ближе к полуночи протестующие у здания Кабинета министров рассредоточились, а проезжая часть улицы Бривибас с помощью полиции были освобождена для движения транспорта.

После официального завершения акции были заметны агрессивные и провокационные действия протестующих. Сначала кто-то разбил стекло машины Госполиции у здания правительства. Позже другой митингующий выстрелил из петарды, а некоторые зажгли дымовые свечи. Агентством ЛЕТА были замечены и люди, которые, вероятно, употребляли алкоголь. Полиция проводила беседы с правонарушителями, но арестов произведено не было.

По утверждению Госполиции, полицейские снимали происходящее с помощью камер и дронов, чтобы запечатлеть правонарушителей. В ходе мероприятия были выявлены различные нарушения - несоблюдение мер эпидемиологической безопасности, нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте, действия хулиганского характера, умышленное повреждение имущества, а также нападение на сотрудника полиции - в этом случае против правонарушителя начат уголовный процесс.

Госполиция напоминает, что за организацию массовых беспорядков предусмотрена уголовная ответственность по 225-й статье Уголовного закона.

Как сообщалось ранее, к 19:00 часам около 200 человек во главе с политиком Айнаром Шлесерсом пришли к памятнику Свободы. Члены команды политика выступали с предвыборными речами, представляя собравшимся активистов партии. Тем временем количество протестующих постепенно увеличивалось, и они направились к Рижскому замку.

У Рижского замка вначале собралась пара сотен людей, но к официальному началу акции около 20:00, когда обе группы протестующих объединились, их количество уже составило несколько тысяч. Пикет был заявлен и на Ратушной площади, но там не было большой активности людей.

Количество людей, собравшихся на пикет в центре Риги, превысило максимальное количество, разрешенное в настоящее время, поэтому протестующих контролировало большое число полицейских, а вокруг замка были уставлены заграждения. Участники пикета не соблюдали ни дистанцию два метра, ни требование пользоваться маскам, как того требуют действующие эпидемиологические правила.

Как сообщалось ранее, на акцию протеста 18 августа у Рижского замка людей призывал прийти депутат Сейма Алдис Гобземс.

К мероприятию присоединились активисты будущей партии Шлесерса, а также политики партии "За человечную Латвию", которая когда-то была представлена в правящей коалиции, но позже была из нее исключена.

Государственная полиция призывала людей не участвовать в акциях, так как во время протестов существует высокий риск провокаций и эскалации насилия.

Протест против "обязательной вакцинации" в Риге в августе 2021 года

gallery icon
49