фото: LETA
Латвия по бюджету на компенсируемые лекарства - в последних рядах ЕС
В Латвии
18 августа 2021 г., 9:09

Латвия по бюджету на компенсируемые лекарства - в последних рядах ЕС

Otkrito.lv

Литва и Эстония годами вкладывали средства в бюджет на компенсируемые медикаменты — Латвия же от соседей отстает. В данный момент в этой сфере страна — среди худших и в Балтии, и в Европе в целом. Пациентские организации согласны: нужно резко повысить бюджет на компенсируемые лекарства, иначе государство будет терять людей, которых можно было вылечить, сообщает Latvijas Radio.

По данным Международной ассоциации инновационных фармацевтических фирм (SIFFA, добровольное объединение представителей крупных предприятий, работающих на латвийском рынке, в данный момент там 19 членов), в Латвии — по сравнению с другими странами Балтии — самая маленькая поддержка при покупке компенсируемых лекарств. Данные свидетельствуют, что в Литве бюджет на покупку компенсируемых лекарств — более 451 млн евро, в Латвии же — чуть более 162,5 млн, сообщает rus.lsm.lv.

В Латвии также этот бюджет увеличивается медленнее всего, рост — чуть более 1%. Глава SIFFA Валтер Болевицс нынешнюю ситуацию называет критической. Она сложилась, потому что долгое время не было целенаправленных финансовых вложений в увеличение бюджета на компенсируемые лекарства — как это делают соседи. «Надо сказать, что мы каждый год отстаем все больше и больше. И страны Балтии — совершенно никакие не лидеры в Европейском союза. Страны Балтии все отстают от средних показателей Европейского союза, но, конечно, Литва и Эстония значительно большими шагами приближаются к средним показателям ЕС, тогда как мы стоим на месте», — говорит Болевицс.

Ольга Валциня, основатель организации пациентов с меланомой Soli priekšā melanomai, признает: в Латвии — худшая доступность компенсируемых лекарств. И для онкологических пациентов, и для больных с другими диагнозами. Она призвала за расчетными таблицами и бюджетами признать: недоступность инновационных препаратов стоит людям жизни. «Если с инновационным препаратом пациент, который, как предполагают, проживет шесть месяцев, может прожить пять лет, и, возможно, еще пять, десять или двадцать лет, потому что у него нет рака. Есть разница между паллиативной помощью и полноценной жизнью, работой и планированием детей, разве нет? Это огромная разница», — подчеркнула Валциня.

Гунита Берке, глава поддерживающей онкобольных организации Dzīvības koks, также говорит: не хватает компенсируемых медикаментов — особенно инновационных. «Это не значит, что онкологию у нас не лечат, но это значит, что не всегда доступно то, что было бы необходимо, самым важным для качества жизни пациента. Потому что, если сейчас в Европе в целом говорят о том, что рак с метастазами — хроническая болезнь, с которой человек может жить десятки лет, то у нас в Латвии, к сожалению, очень часто просто нет соответствующей терапии, чтобы было так — и чтобы была качественная жизнь», — говорит Берке.

Проблема получить компенсируемые лекарства — не только у больных раком, на также у пациентов с заболеваниями сердца и сосудов, а также другими диагнозами.

Болевицс поясняет: чтобы достичь среднего в Балтии показателя бюджета на компенсируемые лекарства в пересчете на жителя (хотя это также не удовлетворяет потребности всех пациентов), Латвии нужно увеличить вложения примерно на 80 евро. Однако сейчас увеличение — значительно меньше.

Валциня также считает: хороших результатов можно достичь, только если бюджет на компенсируемые лекарства будет расти быстро, а не по чуть-чуть. «Если мы в этом году вложим небольшую сумму, например, 10, 15 или 20 млн евро в онкологию, мы ничего не добьемся. Мы только не отстанем еще больше. Но это правда — мы существенно отстаем от Литвы и Эстонии и по общей сумме, и в пересчете на жителей. В более чем два раза, если говорим о сумме на компенсируемые лекарства на человека, мы отстаем от Литвы. И чуть менее, чем в два, но близко к двум — от Эстонии. Это чрезвычайно много. Нам надо сделать рывок, чтобы мы вышли хотя бы на средний уровень в странах Балтии», — считает Валциня.

Latvijas Radio по поводу бюджета на компенсируемые медикаменты, а также по поводу возможности его увеличить обратилось в Министерство здравоохранения. Однако в течение рабочего дня там никто не смог этот вопрос прояснить и прокомментировать.

В Латвии пациентские взносы — в том числе за компенсируемые медикаменты — одни из самых высоких в ЕС. На это не раз указывали Еврокомиссия и Организация экономического сотрудничества и развития. Пациентские организации призывают политиков решить проблему.

По данным Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, в Латвии личные траты пациентов на медицинское обслуживание составляют в среднем 4% расходов домохозяйств. Для сравнения — в Европейском союзе этот показатель почти в два раза ниже.