фото: Скриншот видео
ВИДЕО: во время тренировки в России разбился военно-транспортный самолет; есть погибшие
В мире
17 августа 2021 г., 15:48

ВИДЕО: во время тренировки в России разбился военно-транспортный самолет; есть погибшие

Otkrito.lv

Ил-112В выполнял тренировочный полет, уже заходил на посадку, когда, по предварительной версии, у него загорелся правый двигатель. Экипаж до последнего момента уводил самолет от жилых домов на Кубинке в России, тем самым сумев предотвратить разрушения на земле и избежать жертв среди населения.

Сейчас доступны видео произошедшего. Судя по комментариям, которые слышны за кадром, очевидец просто снимал низко летящий самолет. Все выглядело штатно, но уже через несколько мгновений самолет горел.

В стабильном полете с пламенем под правым крылом самолет находился как минимум 20 секунд. Все это время экипаж боролся за живучесть борта, а заодно уводил его от жилых домов. И с этой задачей летчики-испытатели справились. Контроль над самолетом был потерян уже на безопасном расстоянии. До взлетно-посадочной полосы оставалось полтора километра. Перевернувшись, Ил-112В вошел в землю практически отвесно. Словами специалистов — избыточный крен и штопор. Самолет после крушения взорвался и, по сообщениям с места событий, полностью разрушен. 

Управлял самолетом опытнейший экипаж из трех человек — два летчика-испытателя первого класса и бортинженер. За штурвалом — герой России Николай Куимов. Он принимал самое активное участие в испытаниях нового самолета. Все экстренные службы и специалисты были на месте с первых минут. Работают и следователи. Уже возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Основная версия катастрофы — пожар и отказ правого двигателя. Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования личного состава, вооружения, легкой военной техники и грузов максимальной массой пять тонн. Самолет, созданный с нуля, придет на смену выбывающему парку Ан-26.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные