фото: sadursme.lv
ВИДЕО: возможная причина крушения самолета под Цесисом - неполадки с двигателем
В Латвии
8 августа 2021 г., 21:07

ВИДЕО: возможная причина крушения самолета под Цесисом - неполадки с двигателем

Rus.lsm.lv

Неполадки с двигателем могли стать одной из причин авиакатастрофы в Цесисском крае. В результате крушения погиб пилот самолета. Его пассажир остался жив, но получил травмы и доставлен в больницу.

Как сообщает Латвийское телевидение, самолет летел с парада ретроавиации в Эстонии. На Приекульском аэродроме была сделана остановка для дозаправки. При взлете для перелета до Биржи произошла авария.

фото: sadursme.lv

Государственная пожарно-спасательная служба получила вызов на частный аэродром в Приекули в 13:25. На месте происшествия спасатели констатировали, что один человек выбрался из разбитого летательного аппарата самостоятельно. Второго пострадавшего спасатели извлекли из самолета и передали медикам, но спасти его жизнь не удалось.

По неофициальной информации, из Тарту домой возвращалась группа литовских пилотов-энтузиастов, которые летали на копиях летательных аппаратов 30-х годов прошлого века. Трагедия произошла у всех на глазах. Вся группа находится в шоке и отказалась от комментариев. Эксперты Агентства гражданской авиации продолжают работу на месте происшествия. По данным Агентства, во время посадки никаких технических проблем у воздушного судна не наблюдалось.

После технической посадки борт снова пошел на взлет, чтобы вылететь в Биржи в Литве. Но во время взлета, на высоте примерно 20 метров, начались технические проблемы с двигателем. Пилот, еще не набрав высоту, попытался совершить аварийную посадку тут же на аэродроме, но посадка оказалась неудачной, а воздушное судно упало неподалеку от взлетно-посадочной полосы.

Самолет зарегистрирован в Литовском регистре воздушных транспортных средств. В 2020 году попавшее в аварию судно проходило технический осмотр в Латвии. Сообщается, что пилот имел большой опыт. Разбившийся самолет был дубликатом исторического воздушного судна – он был построен самостоятельно на базе исторического летательного аппарата.