фото: LETA
Требование прививать педагогов - это забота не только об учителях?
Анита Муйжниеце
В Латвии
31 июля 2021 г., 13:02

Требование прививать педагогов - это забота не только об учителях?

Otkrito.lv

Педагогам определенно стоит прививаться, но вряд ли Министерство образования и науки надо на них сильно давить. При этом решительная риторика главы ведомства Аниты Муйжниеце, возможно, преследует цель не только убедить непривитых учителей, но и отвести народный гнев от самого политика, если посреди учебного года школы опять начнут уходить на «удаленку». А они наверняка начнут, уверены участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

«Не думаю, что педагогам нужно угрожать, с ними надо разговаривать. Педагоги в основном думающие люди. Педагог понимает, что если он не привьется и будет находиться в классе с детьми, которые в основном не вакцинированы, то рано или поздно он заболеет. Мне трудно представить, что кто-то хочет болеть. А если он болеть не хочет, ему надо вакцинироваться.

Нет сомнений, что в школах будут возникать «ковид»-очаги. Потому что дети не вакцинированы. Если не принять, что дети тоже должны быть привиты (на данный момент у нас можно прививать от Covid-19 детей с 12 лет, — прим. Ред), то очаги будут. И тогда этот учитель почти гарантированно заболеет. Ситуация шаткая, но я не думаю, что с ними надо говорить с позиции силы. Если все пойдут на принцип и последуют увольнения или люди сами начнут уходить, вряд ли это поможет общему делу и образовательной системе», — прокомментировала журналист телеканала Rīga TV24 Анита Даукште ситуацию, сложившуюся вокруг «ковидной» вакцинации работников образования.

Для возобновления очной учебы с 1 сентября необходимо, чтобы привиты были не менее 80% педагогов, по доступным данным сейчас их около 60%. При этом реальная ситуация очень сильно различается и по регионам и по конкретным учреждениям: где-то вакцинировались почти все, где-то меньше половины.

Министр же образования и науки Анита Муйжниеце считает, что с учетом скорого начала учебного года нет другого выхода, кроме как требовать от педагогов предъявить соответствующий covid-сертикат. Это предусматривает и законопроект, который в ближайшее время должен рассмотреть Сейм.

Другой гость «Открытого вопроса», политтехнолог Филипп Раевский считает, что решительная риторика министра нацелена не только на педагогов, но и на все общество — в свете надвигающихся проблем.

Потому что, по его словам, данные из Европы показывают, что подавляющее большинство заразившихся Дельта-штаммом коронавируса — это непривитые, а детей у нас не вакцинируют. Следовательно, неизбежно возникновение очагов Covid-19 в школах и неизбежно их закрытие (возможно, не всех разом, а только тех, где есть вспышка).

«Я не верю, что следующий учебный год все от начала до конца проработают очно. Думаю, будут закрывать-открывать. И в этой ситуации, заостряя внимание на педагогах, [министр] снимает с себя политическую ответственность. Если, скажем, в октябре надо будет закрыть школы, она сможет сказать: педагоги виноваты, я же говорила, что надо прививаться, а они не слушали. […] Ей надо найти способ прикрыть себя в ситуации, когда школы будут закрываться-открываться, начнется кавардак, все будут недовольны.», — сказал он.