фото: Freepik.com
Лиепайский театр объяснил увольнение невакцинированной актрисы прогулами
В Латвии
28 июля 2021 г., 16:56

Лиепайский театр объяснил увольнение невакцинированной актрисы прогулами

Rus.lsm.lv

Непосредственная причина расторжения трудовых отношений с актрисой Сигитой Плявиней (ранее — Евглевской) не в ее отказе от Covid-прививки, хотя это обстоятельство и сыграло косвенную роль, рассказал Rus.lsm.lv директор театра Херберт Лаукштейнс. Вероятно, это один из первых публично известных прецедентов такого рода в Латвии.

Несколько дней назад актриса Лиепайского театра Сигита Плявиня (больше известная публике как Евлгевска) написала на своей страничке в Facebook: "Esmu atbrīvota no darba Liepājas teātrĪ! Dīvainas sajūtas pēc 29 nokalpotiem gadiem! Bet mīlestība manā sirdī paliek..." (Меня уволили из Лиепайского театра! Странные ощущения после 29 лет службы! Но любовь остается в моем сердце...). Городской газете Kurzemes Vārds она заявила, что это «из-за вакцинации». И более подробно объяснять не стала.

"Нет, это неправда, причина совершенно другая. Да, Сигита отказалась вакцинироваться, мне пришлось из-за этого "изъять" ее из концертной программы с песнями Иманта Калниньша. Но, поскольку она получает зарплату, мне надо было действовать согласно требованиям эпидемиологической безопасности, описанных в ["эпидемических"]  правилах Кабмина № 360. И найти для актрисы другую работу. Сначала она ее выполняла, потом отказалась - не выходила на работу. Я не могу платить зарплату просто так, тем более, что она сейчас состоит только из дотаций, ведь театр больше полугода не мог сам зарабатывать. И я должен отчитываться перед Лиепайской думой за каждый евро, который мы тратим. Так что причиной расторжения договора стало то, что Сигита отказалась от выполнения порученного ей задания и перестала приходить на работу. В приказе написано: невыполнение распоряжения правления", - пояснил Rus.lsm.lv директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс.

Он добавил, что в Лиепайском театре сейчас вакцинированы 93% сотрудников, причем актеры - все.

"Иначе мы не можем работать! И должны будем закрыться. Мы работаем по принципу "светофора" и проводим только "зеленые" мероприятия, на наши постановки - как в залах, так и на свежем воздухе - может попасть только публика с "ковид"-сертификатом. Признаться, я не могу понять начавшуюся сейчас фактически истерику противников вакцинации. Мы жить хотим или умереть от вируса?", - завершил Херберт Лаукштейнс.