В Латвии
28 июля 2021 г., 14:49

Тюлени в Рижском зоопарке возобновляют тренировки

Otkrito.lv

Спортсмены бегают и прыгают в сопровождении записи ликования арены, которую сделали два года назад. Актеры придумали новый театр, разговаривая с умными телефонами... А что делать многим животным Рижского зоопарка, которые за долгие годы привыкли к аплодисментам посетителей во время ежедневных общественных тренировок и кормления?

Летом в определенное время в зоопарке публично кормили животных, также были представления в сопровождении рассказов специалистов. Лошади, пеликаны, казуары, северные олени, лемуры... Теперь все происходит без элемента развлечения, без рассказов о вредном воздействии принесенной посетителями еды на здоровье животного, как у обычных обитателей зоопарка! Ограничения на сборы...

Однако, как настоящий спортсмен не может обойтись без, хоть и пустой, но арены, певец без пения, хотя бы в ванной, и знаменитые "актеры" Рижского зоопарка - серые тюлени Пуйка и Криста - уже давно хотели начать интенсивные тренировки, в надежде на то, что люди вакцинируются, а ограничения отменят.

Таким образом, каждый день около 11 часов посетителям может посчастливиться увидеть высокий "прыжок дельфина" от Пуйки, азартную баскетбольную и футбольную игру с последующими выступлениями с песнями и танцами, а также достойную работу профессионала со спасательным кругом. Некогда популярное рисование еще не ведется, потому что вода слишком теплая, иногда даже на тюленя нападает лень...

В Рижском зоопарке тюлени возобновили тренировки

gallery icon
32

22 года назад тюленя Пуйку, измученного и грязного, доставили в Рижский зоопарк с берега моря, и через пять лет он начал тренировки. Сначала он научился выходить на берег по команде, а также находить в воде и передавать любимую игрушку тренеру. Вскоре тренер мог без всяких опасений щупать ласты и даже зубы тюленя, что очень облегчило ветеринарную заботу о животном. В настоящее время Пуйку можно считать одним из самых "образованных" серых тюленей в Европе. В его "арсенале" по меньшей мере 30 различных команд, начиная с забавного катания по гальке берега и аплодирования, лежа на островке, заканчивая баскетбольной игрой и рисованием водяными красками.

Несколько трюков научился исполнять и младший тюлень Криста, но ей чаще приходится смотреть на представления со стороны и получать часть заработанных Пуйкой рыб.

Если какой-нибудь посетитель в замешательстве воскликнет: "Это дрессировка!", сразу же хочется возразить. Тюленей никто не дрессирует, их тренируют, помогают им найти мотивацию двигаться, действовать и думать. В дикой природе добыча корма всегда связана с движением и поиском различных решений. Для тюленей это было бы слишком просто – схватить брошенную скумбрию и съесть ее! Они с очевидным нетерпением ждут появления тренера в 11.00, и обычно с удовольствием исполняют каждую команду, чтобы только занятия проходили как можно дольше. И Рижский зоопарк заботится о том, чтобы животным не было скучно.

Новый обитатель Рижского зоопарка- жираф Вакилия

gallery icon
35

В Рижском зоопарке растут маленькие рыси

gallery icon
15

Бобр Рижского зоопарка по имени Чапиньш

gallery icon
8
recent icon

Последние

popular icon

Популярные