фото: BNS Foto/Scanpix
Глава латвийского движения "Сожители" жалуется, что в стране большая нетерпимость к ЛГБТ
Иллюстративное фото
В Латвии
23 июля 2021 г., 16:09

Глава латвийского движения "Сожители" жалуется, что в стране большая нетерпимость к ЛГБТ

Otkrito.lv

Член правления ЛГБТ-организации, глава движения "Сожители" ("Dzīvesbiedri") Каспар Залитис поведал в эфире радио Baltcom, что из всех стран Балтии латвийские сексуальные меньшинства сталкиваются с самой большой нетерпимостью со стороны общества.

«Сравнивая страны Балтии, худшая ситуация по правам ЛГБТ наблюдается в Латвии. Мы на 41 месте из 49 Европейских стран. Мы сталкиваемся с самой большой нетерпимостью. Если мы говорим про самую либеральную ситуацию, то она наблюдается в Эстонии. Параметры, по которым можно оценивать ситуацию около 50: например, подавление дискриминации, законы, нацеленные на защиту трансгендерных людей, законы, которые разрешают регистрацию однополых браков и т.д. Самая хорошая ситуация в католической стране Мальте, а на втором месте Бельгия», - заявил радио Baltcom Каспар Залитис. По мнению главы движения «Сожители» в Латвии выполнено всего 17% от всех критериев.

фото: Twitter
Каспар Залитис

В Сети латвийцы удивляются, так как не чувствуют, чтобы в Латвии попирали права ЛГБТ, кто-то считает, что у сексуальных меньшинств прав даже больше, чем у "привычных" жителей.

Также есть и те, кто считает абсолютно нормальным "новую реальность", в которой живет мир, где есть люди разной ориентации. "У детей нет проблем с геями. Просто потому что я им рассказываю, что такие существуют, не значит, что дети станут гомосексуалистами. У меня есть два сына, с которыми мы говорили об этом, и они относятся к этому очень спокойно. Для меня важно, чтобы они не выросли гомофобами и не боялись мне сказать, если вдруг они станут "нетрадиционной" ориентации", - пишет в своем Twitter актриса Сигне Стабинге.

Как сообщалось ранее, официально два министра объявили себя сексуальными меньшинствами (глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич и глава МВД - Мария Голубева). В августе в Риге пройдет Балтийский прайд. 

Baltic pride в Вильнюсе 8 июня 2019 года

gallery icon
147

По материалу mixnews.lv, argumenti.ru